Ех.ua хотят сделать платным
Олег Волошин

Одним из возможных решений в отношении популярного файлообменника Ех.ua, из-за которого США критикуют Украину за недостаточную борьбу с интернет-пиратством, может быть постепенная легализация этого ресурса. Такое мнение высказал в интервью УКРИНФОРМу руководитель группы советников вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко Олег Волошин.

"Относительно будущего Еx.ua, одним из разумных путей может быть постепенная легализация этого интернет-ресурса с тем, чтобы снова не провоцировать волну общественного недовольства в Украине от его закрытия", - отметил Волошин.

В этом контексте он вспомнил пример YouTube, на котором сначала все размещалось без учета интересов правообладателей. В настоящее время, если правообладатель увидел на ресурсе оригинал своего продукта, то при желании он может обратиться к руководству видеохостинга с требованием убрать это или ввести плату за просмотр.

"Суть в том, что правообладатель начинает с какого-то момента получать деньги. От бесплатного нелегального скачивания можно постепенно перейти к лицензионному, за небольшую плату", - сказал Олег Волошин.

Советник вице-премьера обратил внимание на то, что за последний год контент файлообменника Ех.ua существенно изменился, и значительная часть справедливых требований правообладателей была удовлетворена.

По словам Волошина, на всех встречах в Вашингтоне его спрашивали: почему Украина снова открыла Еx.ua? В этой связи он подчеркнул, что власть была вынуждена прислушиваться к общественному мнению. Зато при закрытии файлообменника американская сторона не выразила никакой публичной поддержки действиям украинской власти, а представители украинских неправительственных организаций, получающих гранты из США, первыми выступили в роли адвокатов пиратского интернет-ресурса, констатировал советник вице-премьера.

Напомним, Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) признал Украину самой пиратской страной, испытывающей серьезные проблемы с защитой авторских прав. IIPA отметила, что за два года ситуация с пиратством и уровнем защиты авторских прав в Украине ухудшилась. "В Украине многие открытые рынки и уличные киоски изобилуют нелегальными копиями музыкальных записей, фильмов и программного обеспечения всех видов, включая развлекательные программы", - отмечает альянс.

Кроме нарушения авторских прав аудио-видео контента, наблюдается повсеместное использование нелицензионного программного обеспечения на предприятиях и в правительственных организациях.

Отдельно отмечена ситуация с сайтом EX.UA, который, по мнению IIPA, распространяет более половины нелегального контента в стране. Альянс также выразил непонимание ситуации с возобновлением работы EX.UA.

"Правительства должны принять оперативные меры по решению этих проблем в целях содействия законной торговле авторскими материалами", - говорится в отчете IIPA.