Apple выплатит $53 млн. за отказ в гарантийном обслуживании
467653af6439419345e7c65f9360c34e.jpg

Корпорация Apple согласилась в досудебном порядке выплатить $53 млн. по коллективному иску об отказе в гарантийном обслуживании устройств iPhone и iPod, поврежденных  действием влаги.

Соответствующие документы были поданы в окружной суд Северной Калифорнии, который занимается рассмотрением дела. Означенная сумма будет направлена в фонд, из которого будут производиться выплаты почти 153 тыс. клиентов, получившим отказ в гарантийном обслуживании в соответствии с политикой Apple об ущербе под действием влаги. Для вступления решения в силу оно должно быть одобрено судом.

Apple снабжает свои устройства специальным индикатором, меняющим цвет при контакте с жидкостью. Установленная компанией политика предписывала ее сотрудникам отказывать клиентам в гарантийном обслуживании, если индикатор свидетельствовал о попадании воды в устройство. Истцы же настаивали на том, что индикатор мог реагировать на естественное скопление влаги в процессе обычного использования. В самой компании такую возможность отрицали.

По оценкам юристов, потенциальный ущерб корпорации в случае судебного решения в пользу истцов мог составить от $31,2 млн. до $147 млн.

Напомним, в марте этого года стало известно, что Apple выплатит более $100 млн. родителям, со счетов которых снимались деньги, когда дети загружали приложения в онлайн-магазине Apple. Условия соглашения между компанией и потребителями предусматривает зачисление $5 в качестве кредита в iTunes каждому пострадавшему, общее количество которых оценивается в 23 млн. человек.

Источник: The Wall Street Journal