Секрет дорогих яиц. Как производители взвинтили цены и увеличили экспорт

За две недели ноября цены на куриные яйца в Украине подорожали в 1,5-1,7 раза. Если в октябре яйца популярного размера С1 в торговых сетях стоили 38-42 грн за десяток, то теперь их цена выросла до 70-75 грн. Уже недалеко до европейского уровня, где цена на подобные яйца – то есть не био и не от несушек свободного выгула – составляет 1,8-2 евро за десяток.
Три ведущих компании, на которых вместе приходится около 60% промышленного производства яиц – группа "Авангард" Олега Бахматюка (ТМ "Квочка"), Ovostar Union Бориса Беликова и Виталия Вересенко (ТМ "Ясенсвіт") и Inter Edinstvo Богдана Есипова и Юрия Шевченко (ТМ "Це – Яйце!") – от комментариев нынешней ситуации уклоняются.
Официальную версию скачка цен на яйца представил заместитель министра аграрной политики Тарас Высоцкий, который привел две составляющие. Во-первых, это сезонное подорожание, ведь с сокращением светового дня несушкам нужно больше электрического освещения. Во-вторых, выросли цены на корма – благодаря деблокаде морских портов для зерна из Украины вновь открыты мировые рынки, на которых растут цены.