В "Одноклассниках" откроются магазины
69006a341399e4a4a956ae98600f52ae.jpg

Социальная сеть Одноклассники, проект Mail.Ru Group, совместно с проектом Товары Mail.Ru объявил о начале тестирования бета-версии нового сервиса Магазины. Он даст возможность открыть собственный магазин в своей группе на Одноклассниках как крупным интернет-магазинам, так и частным предпринимателям. Пользователи соцсети смогут выбирать товар на виртуальной витрине и делать заказы, а в дальнейшем и оплачивать покупки на сайте, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Mail.Ru.

"Около двух лет мы проводили эксперименты с представителями рынка и на основе этого опыта был создан новый сервис. Сегодня в ОК, по нашим оценкам, около 200 тыс. предпринимателей, которые используют соцсеть как один из инструментов дистрибуции. Сервис Магазины даст им возможность создать виртуальный каталог на ОК, принимать заказы, а покупателям - делиться отзывами о товаре, а также желанием его получить и оформлять заказы непосредственно на сайте ОК", - отметил Илья Широков, руководитель социальной сети Одноклассники.

Также в Одноклассниках появятся новые кнопки "Я хочу" и "У меня есть", которые дадут возможность распространения виртуальной информации о товарах пользователями.

Напомним, ранее сеть создала аналог App Store и Google Play для локальных мобильных игр. Разработанная платформа представляет собой каталог мобильных игр для смартфонов, работающих в операционной системе. При этом разработчикам игр предлагается интерфейс API (интерфейс прикладного программирования) для использования социального графа. С его помощью можно добавить в игры функционал, например, оценки, комментарии, отправки приглашений на присоединение к игре и т.п.