Более 87% украинцев хотя бы раз в день заходят в интернет
c9c7ba770873bb0d2f118c18213c483f.jpg

Согласно последнему исследованию Gemius Ukraine, украинская интернет-аудитория к концу 2013 года составила 17,5 млн. человек, что на 1,5 млн. больше, чем годом ранее. Свыше 87% пользователей хотя бы раз в день пользуются всемирной паутиной. По прогнозам Gemius Ukraine, интернет-аудитория в Украине продолжит расти и к концу 2014 года составит более 20 млн. При этом усилятся темпы роста доли пользователей интернета в небольших городах и селах, а также среди людей старшей возрастной категории.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Миграция в сеть", в последние несколько месяцев усилились позиции интернета как информационного канала и как средства для самоорганизации граждан. "Многие телеканалы, описывая последние политические события, искажали факты. Поэтому часть зрителей перешла на альтернативный источник получения информации - интернет", - говорит заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

Он полагает, что нынешние политические события приведут к увеличению доли пользователей интернета и аудитории онлайн-телеканалов, в том числе среди людей старшего возраста.

Социальные сети помогли в критические моменты организовать ряд гражданских инициатив, говорит Глеб Вышлинский. По его мнению, в дальнейшем интернет-коммуникация останется инструментом контроля над властью. Вместе с тем Вышлинский полагает, что изменения в структуре власти приведут к внедрению новой стратегии развития интернета и других телекоммуникаций. Результаты такой стратегии могут быть достигнуты путем реализации новой регуляторной политики, принятием законов, способствующих развитию бизнеса, внедрением новых технологий (например, стандарта связи 3G). По его словам, эти шаги могут значительно повысить инвестиционную привлекательность телеком- и ИТ-бизнеса.