18 февраля 2008 года - последний день приема заявок на участие в конкурсе по продаже пакета акций ОАО "Тернопольский радиозавод "Орион". Конкурс будет проведен по принципу аукциона, он запланирован на 26 февраля 2008 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Фонда госимущества Украины (ФГИУ), пакет акций этого предприятия выставлялся на продажу уже несколько раз, однако покупателей не было. "Привлекательность объекта на сегодня выросла. В частности, если в 2006 году прибыль завода составила лишь 10 тыс. гривень, то 2007 год предприятие закончило со значительно лучшими результатами, прибыль превысила 350 тыс. гривень", - сообщили в ФГИУ.

Уставный капитал "Ориона" - 25 млн. 888 тыс. гривень. На данное время на предприятии работает более 900 человек. Площадь земельного участка в Тернополе, где находится "Орион", составляет 15 га. Кроме того, радиозавод имеет две филиала: "Тонар" на площади 3 га и "Озон" с 4,6 га земель.

Государственная доля в уставном капитале "Ориона", занимающегося производством аппаратуры для записи, воспроизведения звука и изображения, составляет 96,13%, а начальная стоимость пакета - 31 млн. 525 тыс. 758 грн. Номинальная стоимость одной акции - 0,25 грн.

Согласно условиям конкурса, покупатель пакета акций обязан на протяжении 5 лет с момента заключения договора купли-продажи придерживаться тех видов экономической деятельности и номенклатуры, которые были на дату подписания договора купли-продажи пакета акций, обеспечивать рост объемов производства, в том числе и за счет расширения выпуска новых видов продукции, платить налоги и обязательные платежи в полном объеме, обеспечивать безубыточную деятельность предприятия.

Новому собственнику необходимо будет наладить и освоить выпуск современных видов продукции, внедрять прогрессивные технологии, механизацию и автоматизацию производства, профинансировать разработку и внедрение в производство новейшей системы радиосвязи для силовых структур и отраслей народного хозяйства в сумме не меньше 8,5 млн.грн. на протяжении 2 лет. На техническую реконструкцию производства необходимо будет затратить не менее 15 млн.грн. на протяжении 2 лет, при этом обеспечивая экономию материалов, топлива и электроэнергии.

Также предусмотрены обязательства покупателя в социальной сфере. Речь идет о сохранении рабочих мест на протяжении 6 месяцев со дня перехода права собственности на пакет акций, регулярной выплате заработной платы, создании новых рабочих мест и безопасных условий труда, содержании объектов социально бытового назначения и т.п.