Дело Rozetka.ua. Интернет-бизнес вытесняют из Украины
Владислав Чечеткин, основатель и совладелец Rozetka.ua
Руководство интернет-магазина  Rozetka обвинили в уклонении от уплаты НДС, провели обыски в офисах и на складах компании. Это выглядит весьма удручающе на фоне заявлений о поддержке интернет-бизнеса в Украине. Крупные компании делают свои выводы и пакуют чемоданы.

Неожиданный обыск

В четверг, 19 апреля, в офисе компании Мирохост, на серверах которой размещен сайт интернет-магазина Rozetka, проходил обыск. При этом сайт Розетки работал со сбоями. Информация о том, что обыск связан с деятельностью крупнейшего интернет-магазина, окончательно подтвердилась к вечеру - на пресс-конференции, созванной налоговой милицией.

Александр Ольшанский, владелец холдинга Интернет Инвест, в состав которого входит Мирохост и Imena.ua, рассказал корреспонденту  ЛІГАБізнесІнформ, что в компанию пришли пришли налоговики с ордером на обыск. "Мы им выдали соответствующий сервер, они взяли некоторые документы. К этому у нас претензий нет, претензия только в том, что не пустили нашего юриста". 

Как оказалось, налоговики проверили деятельность ООО Розетка уа и насчитали более 7 млн.грн. (около $1 млн.) неоплаченного налога на добавленную стоимость. Сумма пусть и не гигантская, но обыски проводятся и по более мелким поводам, говорит юрист ЮК "Юскутум" Андрей Пархоменко.

В апреле в отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело согласно ч.3 ст.212 УК. Максимальный срок, предусмотренный статьей - 10 лет лишения свободы. При этом обвинения, говорят в налоговой милиции, пока не предъявлялись. На данный момент в рамках уголовного дела никто задержан не был, товары на складах не изымались. Магазин будет продолжать работу, заверил Алексей Чернобай, начальника управления организации и раскрытия налоговых преступлений управления налоговой милиции ГНС Киева.

И тут же напомнил, что дело можно не доводить до суда - достаточно возместить причиненный государству ущерб. "Есть возможность выплатить убытки, нанесенные государству до предъявления обвинения, и в этом случае законодательно предусмотрено освобождение от уголовной ответственности", - сказал он.

Добрались до рубильника

В целом процедура ведения дела вызывает вопросы. Есть обыски в офисах и на складах компании в рамках расследования еще можно объяснить, то зачем был нужен обыск в офисе провайдера?

"Если подозревают в занижении цен на ввозимые товары, то нужно проверять вначале самих таможенников, - говорит Андрей Пархоменко из  ЮК "Юскутум". - Далее, имея подозрения относительно фиктивности фирм, наверняка можно было вначале переговорить с собственниками. Возможно, такие попытки были, и у налоговиков не получилось".

Блокировать работу сайта в данном случае было не целесообразно, уверены юристы. "Такое ощущение, что налоговики узнали, что такое интернет, научились отключать домены и делать сайты недоступными, и теперь используют это по любому случаю. И без особых на то причин и оснований, без решения суда, - говорит Пархоменко. - Вспомните, Дорожный патруль закрыли только по подозрению в том, что на сайте якобы были размещены сведения, порочащие честь и достоинство".

Если в деле EX.ua отключение имело хоть какое-то объяснение (на серверах хранились данные о пользователях, выкладывающих нелегальный контент), то в случае с Розеткой отключение вообще не имело смысла - оно просто заблокировало бизнес. Особо странно это выглядит на следующий день после iForuma, в рамках которого депутат Виктор Янукович презентовал концепцию развития Уанета. Одно из краеугольных положений концепции - запрет на отключение ресурсов без решения суда.

"Для меня, как и для вас, блокирование Rozetka.ua стало большой неожиданностью. Буквально позавчера обсуждали проблемы с блокированием Интернет-ресурсов в рамках iForum. Моя принципиальная позиция - без решения суда этого делать нельзя. Иначе ресурсы просто перенесут хостинг за границу и от этого проиграют все", - прокомментировал депутат Виктор Янукович в своем аккаунте на Facebook.

Вместе с тем, в налоговой подчеркивают, что обыск в офисе Мирохоста не имеет никакого отношения к сбою в работе сайта Розетки. Сотрудники ведомства не отключали сайт и не блокировали домен магазина, заявили в налоговой милиции. На вопрос о том, когда заработает сайт, они отвечали: этот вопрос нужно задать руководителям предприятия,
домен не блокировался. По состоянию на вечер четверга сайт работал по адресу rozetka.com.ua.

Rozetka переехала

В администрации сайта Rozetka тем временем заявили, что "в связи с техническим сбоем сайт работает в ограниченном режиме в ДЦ Германии". "Обработка оформленных заказов может занять больше времени. Приносим извинения за временные неудобства", - говорится в сообщении Розетки.

Основатель и совладелец Rozetka.ua Владислав Чечеткин пока отказался комментировать обыски и обвинения в адрес компании и пообещал предоставить детальную информацию в пятницу.

"Сайт Розетки уже хостится в Германии. Думаю, что перенос домена - это вопрос времени", - отметил Ольшанский.

Trassirovka_Rozetka_big.jpg

По результатам команды tracert видно, что сайт Rozetka.com.ua теперь хостится в Германии (.de (Deutschland) - национальный домен верхнего уровня).

Сбои в работе крупнейшего интернет-магазина могут обернуться немалыми убытками "Если это была Розетка, убыток начинался бы от $50 тыс.", - отметил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ один из экспертов по интернет-торговле, когда сайт Rozetka.com.ua был недоступен в течение 2,5 часов в связи с так называемым пожаром в Уанете.

Чемоданные настроения
Такие случаи ничего хорошо интернет-бизнесу не сулят. Многие компании уже перенесли сервера за рубеж, теперь таких станет еще больше. "Консультанты по безопасности будут советовать владельцам переносить сервера от греха подальше", - говорит Пархоменко. 
В худшем случае в компании останутся сайты-визитки, компании-ярлыки, которые будут вести на зарубежные офшорные компании.

Если все время истреблять самых сильных, интернет-бизнес просто захиреет, уверен Ольшанский. Сегодня больших компаний в Уанете единицы, но и они будут просто убегать отсюда. "Сначала сайт, потом домен, потом регистрируют компанию в США, потом нанимают там людей и так далее", - описывает он пессимистичный сценарий бегства. 

В этом есть угроза доменному и хостинговому бизнесу. "После каждого такого случая от нас уходят десятки клиентов. Просто меняют прописку на западную, хостятся, например, в Малайзии. Проекты посерьезнее легко размещаются в Чехии, Польше, Германии. С точки зрения технологий от Киева до дата-центра в Польше может быть ближе, чем от дата-центра в Киеве до потребителя в Донецке", - говорит Ольшанский. 

Примечательно, что в среду в Киев прибыли представители известных венчурных фондов Кремниевой долины. В состав делегации входят представители фондов Woodside Capital, Sequoia Capital, Charles River Venture, Mohr Davidow Ventures, Sofinnova Ventures, IBM Venture Capital и других. Инвесторов будут убеждать  вкладывать деньги в украинские проекты. Наверняка, впечатления у инвесторов будут незабываемые.