22 года санкций. Как Инком обхитрил Всемирный банк
Александр Кардаков

Сегодня стало известно, что Всемирный банк отстранил на 22,5 года некогда одного из крупнейших украинских системных интеграторов Инком Александра Кардакова от участия в проектах и тендерах, которые он финансирует. Украинская компания также не сможет участвовать в закупках, организованных партнерами Всемирного банка - ЕБРР, Азиатским банком развития и другими подобными организациями.

Всемирный банк, таким образом, решил продлить санкции, объявленные им в отношении Инкома два года назад в 2014 году. Тогда компания была отстранена от тендеров на три года. Но, как говорится в сообщении банка, Инком совершал многочисленные попытки помешать расследованию. Получив результаты дальнейшего расследования, организация решила ужесточить санкции.

Откуда санкции

Во Всемирном банке утверждают, что Инком давал взятки и принимал участие в коррупционных действиях с предварительным сговором. Речь идет о тендере на три контракта стоимостью $43 млн на модернизацию системы социальной поддержки населения.

Еще в 2005 году украинское правительство получило для этих целей займ $99,4 млн от Всемирного банка. Как писали Наши Гроши, Минсоцполитики в 2009 году огласило тендер на закупку ПО и компьютеров для этих нужд. В 2010 году контакт на сумму $29,6 млн достался Инкому. Расследование Всемирного банка установило тогда, что тендер был завершен с нарушениями (подделка двух сертификатов сотрудников компании), которые повлекли за собой трехлетние санкции на участие Инкома в проектах банка.

Как сообщает банк, продленные санкции распространяются также на топ-менеджеров Инкома. Президент компании Александр Федченко попад под санкции на 11,5 лет, вице-президент Николай Довженко - на 8,5 лет. Кроме того, нынешние санкции коснулись других компаний, которых Всемирный банк обвиняет в сговоре с Инкомом: IT-интегратора БМС Консалтинг - на 6 лет (глава компании Сергей Савченко - на 5,5 лет). Еще одна IT-компания Roma была отстранена от участия в проектах Всемирного банка на 5 лет в 2015 году.

debarred.JPG

Ни сном, ни духом 

В пресс-службе Инкома заявляют, что в административном деле со Всемирном банком уже поставлена точка, ему уже пять лет. "За это время бизнесмен не один раз комментировал тему двух недействительных сертификатов сотрудников компании", - заявляет руководитель службы по связям с общественностью Инком Анастасия Браткова.

Относительно свежих обвинений в коррупции, Кардаков говорит: в его компаниях категорически запрещены любые действия, которые могут быть истолкованы как коррупционные.

По словам Братковой, Кардакову также ничего не известно о препятствовании сотрудникам Всемирного банка в проведении аудита. Как сообщают в пресс-службе компании, представителями банка было опрошено более 10 сотрудников Инкома в Украине и США, а также предоставлены все запрашиваемые материалы для проведения аудита. С указанными топ-менеджерами Инком тоже распрощался. По официальной версии: в связи с окончанием контрактов.  

ВМС Консалтинг в свою очередь пока никак не отреагировал на обвинения. В компании пообещали озвучить свою позицию позже, сославшись что вечером в четверг в офисе нет топ-менеджеров.

На нет и суда нет 

Санкции Всемирного банка против Инкома рискуют оказаться простым пшиком. Ведь в начале этого года Инком перерегистрировали из Киева в Чернигов. Но самое интересное заключается в том, что начался процесс ликвидации предприятия.

Александр Кардаков вместе с миноритарным акционером Инкома Александром Федченко решили ликвидировать компанию еще в 2015 году. Озвученная причина: "То, чем занимался этот бизнес, ближайших перспектив восстановления не имело".

Что касается сотрудников, по словам Кардакова, несколько сотен он перевел на другие свои предприятия. У Инкома остались долги перед банками. Узнав о банкротстве предприятия, они выставили судебные претензии. Офисный центр Инкома в Киеве на Шулявке ВТБ Банк забрал за долги.

Как рассказывает сам Кардаков, он сохранит бренд Инком и в ближайшее время перезапустит его в новом качестве. Бизнесмен хочет заняться стартапами в сфере IT-услуг. Например, в сфере решений по безопасности и облачным технологиям.   

Помимо этого, как утверждают участники IT-рынка, опрошенные ЛІГА.net, многие ценные проекты старого Инкома были переведены на новое юрлицо - IT-интегратор. Формальный владелец этой компании - кипрский офшор Redrix Holding. Однако многие сотрудники работали ранее на Инком. В частности, нынешний директор компании Максим Жданов был директором "дочки" Инкома в Харькове.  На IT-Интегратор также зарегистрирована торговая марка ПК Prime PC, которые выпускал Инком. "В свое время направление сборки компьютеров с ТМ Prime было продано другой компании", - объясняет Браткова. 

Анастасия Браткова утверждает, что Кардаков не имеет к этой компании отношение. Сам бизнесмен не ответил на этот же вопрос в личном сообщении через Facebook.