Золотые горы: сколько теряет Украина, не утилизируя гаджеты
148fa3313953ff2404e491a35ab657b5.jpg

Отработавшие свое мобильники могут быть дополнительным источником дохода. За последние десять лет в Украине продали более 63 млн мобильных телефонов и смартфонов. В каждом из них есть цветные и драгоценные металлы и полимеры. Государство и производители могли бы заработать на их переработке сотни миллионов гривень. В Европе уже существует централизованная политика сбора и утилизации электронных устройств. В Украине она только начинает зарождаться.  

Десять лет назад все страны ЕС дополнили свое законодательство требованиями директивы 2002/96/ЕС (WEEE) об отходах электрического и электронного оборудования. Таким образом они возложили ответственность за непригодную для использования электронную продукцию на ее производителей. Компании должны не только заниматься утилизацией гаджетов, но и бесплатно принимать отработанную технику у тех, кто ее купил.

Украина в 2014 году подписала Соглашение об ассоциации с ЕС. Украина должна внедрить директиву об электронных отходах в течение трех лет. Но в нашем законодательстве она еще не появилась. Над условиями для сбора и утилизации IT-отходов, а также системой отчетности наше государство еще только планирует начать работать, сообщили ЛІГА.net в Минприроды.

Как сейчас происходит утилизация

Действующий в Украине закон об отходах не предусматривает ответственности поставщиков электроники. Исходя из объяснений Минприроды, этот закон распространяется, главным образом, на отходы от производства. То есть если компания - поставщик электроники не имеет на территории нашей страны заводов, а только импортирует гаджеты, то и взятки с нее гладки. 

Переработкой старых гаджетов в Украине занимаются только компании, которые научились на этом зарабатывать. Один только компьютер, к примеру, содержит 5 видов отходов, в том числе драгоценные, черные и цветные металлы, полимеры и опасные вещества. Для утилизации каждого вида нужна отдельная лицензия.

Рынок переработки

Поставщики гаджетов пока совершенно не готовы к утилизации своих старых продуктов. В пресс-службе Samsung ЛІГА.net рассказали, что утилизацией старой техники не занимаются. Но бывают и исключения. В случае редкой необходимости там делегируют задачу лицензированному в Украине подрядчику, оплачивая расходы. Так поступает и китайский производитель Huawei. Объемы пока невелики. За июль этого года на утилизацию в Украине отправили около 400 запчастей и 15 телефонов, сообщили в компании.

Стоимость услуги зависит от количества и вида техники, которую собрались переработать. В компании EcoRecycling, которая занимается утилизацией, рассказывают, что переработка единицы техники обходится достаточно дорого. Рентабельность такой операции составляет всего 5%. 

Переработка, как и утилизация, процесс трудоемкий. Он включает в себя разборку, сортировку, дробление, извлечение вторичных ресурсов, а также утилизацию элементов, которые содержат опасные вещества.

Читайте также: Дубль два: Украина нарушила Киотское соглашение

Переработкой гаджетов занимаются и госпредприятия. В Днипро-ВДМ рассказали, что процесс полной переработки отходов с содержанием драгметаллов занимает до 180 дней. Столько времени нужно для переработки одной тонны отходов. Днипро-ВДМ принимают технику не только у посредников, но и у обычных людей, желающих, чтобы их старый гаджет кто-то безопасно утилизировал. Предприятие отправляет все драгметаллы, полученные в процессе обработки, в казначейство Украины.

Сколько теряет Украина

По данным компании Донбасс-ВДМ, чтобы получить 1 г золота, нужно переработать около 2 кг сырья. Например, платы мобильных телефонов, в которых и содержится ценный металл. По данным исследования ресурса Chip, в одной такой плате содержится 0,024 г золота.

ЛІГА.net посчитала, сколько золота можно получить с одной тонны старых мобильных телефонов, на примере модели Nokia 3310 (вес - 133 г). В тонне 7 518 телефонов. В каждом из них содержится 0,024 г золота. Значит, в тонне телефонов содержится 180,4 г золота стоимостью 197 400 грн.

Читайте также: Седьмая волна "мобилизации". Где следователи берут новые iPhone

По данным GFK Ukraine, в период с 2006 по первое полугодие 2016 года в Украине было продано более 63 млн мобильных телефонов. Это около 1 500 кг золота на сумму свыше 1,6 млрд грн. Именно столько может терять государство на одних только старых мобильниках. С учетом того что никто не обязывает поставщиков заботиться об утилизации гаджетов, они зачастую попросту оказываются на свалке. Иностранные компании тоже при желании вряд ли смогут организовать сбор и вывоз отходов для переработки на заводах Европы. Как объясняют в Минприроды, их экспорт возможен в том случае, если в самой Украине нет технических возможностей переработки. Но формально они у нас есть. Ведь компании-лицензиаты существуют. 

У покупателя электроники выбор невелик. Он может поехать в специализированное предприятие и сдать старый мобильник, доплатив за утилизацию. Есть еще один вариант: магазины техники сейчас часто предлагают своим клиентам продать их старые, но не совсем безнадежные устройства за небольшую цену. После этого гаджет ремонтируется и продается уже как бывший в употреблении.