По всему Киеву временно ввели экстренные отключения. В КГВА объяснили, что произошло
дополнено обновлено
В Киеве в субботу, 10 января, введены вынужденные аварийные отключения электроэнергии. Об этом сообщила Киевская городская государственная администрация.
"По команде НЭК Укрэнерго в городе введено аварийное отключение электроэнергии. Остановлена работа систем водоснабжения, теплоснабжения, электротранспорта", – говорится в сообщении.
Энергетики проводят восстановительные работы, добавили в КГГА.
Киевпасстранс запускает дублирующие автобусные маршруты из-за нестабильной ситуации в энергосистеме. В частности, для дублирования Борщаговского скоростного трамвая организован автобусный маршрут № 3-Т "ул. Старовокзальная – Кольцевая дорога".
ДОПОЛНЕНО в 12:39. Экстренные отключения электроэнергии в Киеве ввели из-за проблемы на одном из звеньев энергосистемы, уточнил глава КГВА Тимур Ткаченко.
"Сейчас специалисты уже решили проблему. Поэтому общее снабжение восстанавливается", – сообщил он.
Это позволит снять экстренные отключения и вернуться к отключениям по графику. Однако там, где идет работа над ликвидацией последствий вражеских атак – ограничения все еще останутся, пояснил Ткаченко.
В Киеве и Киевской области удалось стабилизировать ситуацию с электроснабжением, сообщило Минэнерго.
В левобережных районах Киевской области, в частности Бориспольском и Броварском, продолжают действовать экстренные отключения. Остальные районы возвращаются к графикам отключений.
Об экстренных отключениях сообщили и другие регионы – в частности Полтавская область (по состоянию на 12:27 графики аварийных отключений отменены).
Аварийные отключения в полном объеме применены в Сумской области.
Из-за проблем с электроснабжением в Житомире временно отключили воду. По состоянию на 12:00 напряжение в электросети стабилизировалось и Житомироблэнерго согласовало запуск насосных станций. Выход на стабильный режим водоснабжения ожидается в течение 1-1,5 часов.
Из-за ночной атаки 100 000 домов временно без света в Днепропетровской области. Около 20 000 человек на утро субботы были без света в Черниговской области в результате непогоды.
- По словам городского головы Виталия Кличко, после российского удара 9 января в Киеве без отопления осталось около половины домов. Он предложил тем, у кого есть возможность, временно выехать за город – туда, где есть тепло и электричество.
- В Киеве после ночной массированной атаки со стороны России решили слить воду из оставшихся без теплоносителя домовых систем отопления, чтобы уберечь трубы от повреждений.


Комментарии (0)