Бык и воробей: военные роботы в мире и Украине
Фото: idb.org

Мировой рынок военных роботов вырастет с $13,55 млрд в 2015-м до $21,11 млрд к 2020 году. Об этом говорится в сообщении WhaTech со ссылкой на отчет исследовательской фирмы MarketsandMarkets. Быстрее всех будет расти рынок Европы. Это связано с увеличением военных действий в регионе, в том числе в Украине, пишет WhaTech. Пока лидером остается Северная Америка за счет растущего числа случаев терроризма и развития технологий.

ЛІГА.net изучила мировой рынок военных роботов и узнала, какие разработки роботизированной военной техники есть в Украине.

Наземные технологии

вапва.jpg

На фото: робот Legged Squad Support System

Lockheed Martin - американская компания, лидер на рынке боевых роботов. Она разработала роботизированного мула с системой поддержки задач взвода SMSS (Squad Mission Support System), которого использует армия США. Он может в автономном режиме нести на себе 700 кг, передвигаясь следом за солдатами. Таким образом SMSS обеспечивает взвод необходимыми запасами - продовольствием, оружием - и может помочь с эвакуацией раненых.

Система поддерживает разные режимы: ручное и дистанционное управление, голосовые команды, возврат к оператору, движение к месту по выбранным точкам координат, возвращение по сформированной траектории, навигацию по координатным точкам GPS, следование за человеком и транспортным средством. Армия США испытывала SMSS в 2011 году в Афганистане. Разработка прекрасно себя зарекомендовала и по просьбе солдат была оставлена в их распоряжении для дальнейшей эксплуатации. ЛІГА.net узнала, что подобными системами занимается также американская компания Northrop Grumman, израильская Israel Aerospace Industries, французская Sera.

Кстати, необычного робота, обеспечивающего материально-техническое снабжение солдат, разработало управление исследовательскими проектами Минобороны США DARPA. Оно создало Legged Squad Support System (LS3) - четвероногого робота, похожего на большого быка. По задумке он должен был так же следовать за солдатами, перенося их продовольствие и другие вещи. За счет своих ног робот мог передвигаться по самым сложным местностям. Однако от использования устройства отказались в 2015 году, так как оно было слишком шумным и возникали сложности с его ремонтом во время передвижения батальона. С 2010 года на LS3 потратили $42 млн.  

Воздушные технологии

ааа.jpg

На фото: дрон Black Hornet

ЛІГА.net выяснила, что воздушная робототехника имеет три основных направления - для перевозки грузов, разведки и поражения цели.

Грузами, к примеру, занялась компания Lockheed Martin. Чтобы уберечь сухопутные снабженческие конвои от опасности самодельных взрывных устройств, Lockheed Martin взяла грузовой вертолет K-MAX от компании Kaman и сделала его беспилотным. Вертолет может переносить от 1,9 до 2,7 тонн груза на расстояния до 500 км, а его максимальная скорость достигает 185 км/ч. В 2011 году K-MAX стал первым беспилотным летательным аппаратом для доставки грузов в театр военных действий для корпуса морской пехоты США.

Роботами для разведки занимаются многие разработчики военной техники. Например, у израильской компании Elbit Systems есть серия беспилотных летательных аппаратов Skylark, которые могут передавать в режиме реального времени видео дневной или ночной съемки. Одна из последних моделей - Skylark 3 - может летать на расстояния до 100 км и находиться в воздухе около 6 часов. Для сравнения: одна из первых моделей Skylark I-LEX способна преодолеть дистанцию в 40 км и только 3 часа находиться в воздухе. 

Подобную штуку сделала и российская компания ZALA AERO. Ее беспилотное воздушное судно ZALA 421-16E5 может держаться в воздухе 6-7 часов. А вести воздушное наблюдение устройство может на удалении до 150 км с передачей видеоизображения в режиме реального времени. Такими беспилотниками занимается также португальская компания TEKEVER Group и американская Northrop Grumman. А норвежская компания Prox Dynamics вообще сделала самого маленького дрона-разведчика - Black Hornet. Его вес без пульта управления составляет всего 16 граммов. Он может практически бесшумно летать в течение 25 минут на расстояние около 1 км, передавая видео.  

Ударные беспилотники делают в Польше. Компания WB Electronics разработала так называемый одноразовый беспилотник Warmate. Он весит 4 кг с электродвигателем и складным крылом и оснащается боевой частью весом 0,7 кг. Warmate набирает скорость до 150 км/ч и летает на расстояние до 10 км. Время барражирования - до 30 минут. Наводить беспилотник должен оператор с пульта управления. 

Подводные технологии

ррр.jpg

На фото: робот-сапер Sea Wasp

Одной из главных проблем при ведении боевых действий в море являются мины. ЛІГА.net узнала, что бороться с ними могут подводные роботы-саперы. Немецкая компания ATLAS Elektronik создала несколько подводных беспилотных роботов линии SeaFox. Они ищут под водой мины и взрывают их. Каждый робот имеет подводную камеру, сонар и заряд взрывчатого вещества. Управляется робот через оптоволоконный кабель, соединяющий сапера с наводным судном. По данным компании-разработчика, SeaFox может обезвредить любую бомбу - историческую или современную. Правда неясно, многоразовые они или нет, ведь, взрывая мину, робот, скорее всего, тоже взрывается.

А вот шведская компания Saab придумала робота, который не подвергает опасности свое существование. Робот Sea Wasp оснащен широкополосным гидролокатором, светодиодными фонарями и двумя видеокамерами. Им управляют два оператора с помощью оптоволоконного кабеля и консоли управления на наводном судне или берегу. Sea Wasp может погружаться на глубину до 60 м. Когда робот обнаруживает опасный объект, он устанавливает рядом с ним детонирующее устройство с дистанционным управлением. Затем Sea Wasp отправляется назад к оператору, после чего последний дает команду на подрыв мины.   

Широкий выбор таких роботов представлен также французской компанией Eca Group.

Украинские технологии

jjj.JPG

На фото: БТР Фантом

В Украине тоже есть свои разработки, но пока только наземные и воздушные. ЛІГА.net узнала,что госпредприятие Спецтехноэкспорт, которое входит в состав Укроборонпрома, разработало беспилотный БТР Фантом - дистанционно управляемый бронетранспортер. Он оборудован дневным и ночным комплексами прицеливания. Это позволяет вести огонь в любое время суток на расстоянии более 1 км. Запас хода составляет до 20 км, а управление осуществляется по защищенному радиоканалу или через волоконный кабель длиной 5 км. Его также можно оснастить высокоточным противотанковым ракетным вооружением. Фантом может доставлять грузы через опасные зоны, эвакуировать раненых с поля боя.

Укроборонпром совместно с ГП Антонов также представил модель беспилотника Горлица в августе 2016-го. По задумке разработчиков, он поможет военным вести тактические операции и способен нести на борту средства поражения. Дальность его полета составит более 1000 км. Однако более подробной информации о разработке пока нет.

Зато беспилотники серии Sparrow от одесской компании Спайтек уже прошли ведомственные испытания и вскоре поступят на опытную эксплуатацию в ВСУ. Об этом говорится в недавнем сообщении Спецтехноэкспорта. Беспилотники Sparrow предназначены для проведения тактической разведки ближней и средней дальности. Они могут летать на расстояние до 15 км от пульта управления с максимальной скоростью 100 км/ч. Эти беспилотники могут проводить разведку, оставаясь при этом незамеченными как визуально, так и для радаров. По данным Спайтек, Sparrow передают не только полную картинку по исследуемой территории, но и определяют вид техники противника и их координаты, передавая эту информацию на пульт управления в онлайн-режиме. Время его полета - 60 минут. 

Спайтек также разработала беспилотник ANSER, который может находиться в воздухе от 6 до 12 часов. Он детально исследует территорию благодаря оптике с 32-кратным зумом и способен нести на себе нагрузку до 5 кг. ГП Спецтехноэкспорт представило разработку на выставке Оружие и безопасность 2016. По данным Спецтехноэкспорта, на данный момент проводятся ведомственные испытания данного комплекса.