Азаров: Оптимально строить 50 млн.кв.м жилья ежегодно
Источник: facebook Азарова

Чтобы в течение десяти лет решить жилищную проблему в Украине и обновить изношенный жилой фонд, необходимо ежегодно строить 50 миллионов квадратных метров. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на расширенном заседании правительства, передает пресс-служба секретариата КМУ.

"Нужно строить ежегодно минимум 20 миллионов, а оптимально - 50 миллионов квадратных метров, чтобы за пять-десять лет решить жилищные проблемы людей и обновить изношенный жилой фонд", - сказал Николай Азаров, отметив, что в прошлом году сдано в эксплуатацию 10 миллионов квадратных метров жилья.

По словам премьер-министра, правительство в течение двух лет большое внимание уделяет строительству жилья и социальных объектов, и эта работа будет продолжаться.

Напомним, власть готова с мая начать реализацию программы государственной ипотеки. Порядок жилищного кредитования под 3% накануне был согласован Кабинетом министров. В программе могут участвовать украинцы без возрастных ограничений, зарегистрированные на квартирном учете, выплаты по ипотеке для которых будут составлять не более 40% месячного доходасемьи. В тоже время, доходы участников программы не должны превышать пятикратного размера средней зарплаты на одного члена семьи.

Что касается банков, то поучаствовать в программе предлагается банкам первой группы (размер активов более 15 млрд. грн.) и второй группы (более 5 млрд. грн.). Таких банков на сегодня в стране 36. Ставка по кредитам не должна превышать 16%, из которых государство компенсирует 13%.

Среди застройщиков, в программе могут принять участие компании, имеющие незавершенные объекты, которые будут достроены в этом году. Цена в Киеве должна составлять до 7 тыс. за кв.м, в Киевской области и областных центрах - до 5 тыс. грн. за кв.м, в остальных населенных пунктах - до 4 тыс. за кв.м.