Налог на недвижимость хотят взимать с общей площади
3e3ab0a239c653090cd37fc445681431.jpg

Министерство финансов Украины предлагает пересмотреть механизм начисления налога на недвижимость. Соответствующий законопроект обнародован на сайте Минфина.  

Авторы проекта предлагают заменить в Налоговом кодексе слова "жилая площадь" на "общую площадь".  

Напомним, с 1 января вступила в силу статья 265 Налогового кодекса, регламентирующая порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость.

Облагаться налогом будет исключительно жилая площадь объектов жилой недвижимости: домов, квартир в многоэтажных домах. Плательщики - физические и юридические лица, владеющие этой недвижимостью.

Налогом не будут облагаться владельцы недвижимости, если жилая площадь их квартиры меньше 120 кв. м., а жилая площадь дома - меньше 250 кв. м. В случае превышения вышеуказанных показателей база налогообложения уменьшается на 120 кв. м и 250 кв. м соответственно.

Ставка налога составит 1% от минимальной зарплаты (11,47 грн.) за каждый метр жилой площади квартир и домов, и 2,7% (30,97 грн.) при превышении указанных выше параметров.

При этом льгота (120 и 250 кв. м) распространяется только на один объект недвижимости. Если у гражданина есть две квартиры или квартира и дом, то, согласно закону, он освобождается от уплаты налога за один объект по выбору, а за второй он платит налог в полном объеме. 

Уведомления по уплате налога на недвижимость украинцы начнут получать с 15 апреля.