В Киеве запланировано масштабное строительство торговых центров
e112013411d22dc3b78c0d830d558812.jpg

Низкая насыщенность рынка Киева качественными площадями позволяет торговому сегменту оставаться наиболее привлекательным сегментом коммерческой недвижимости с точки зрения девелопмента. Об этом свидетельствует беспрецедентный объем нового предложения, заявленный к вводу в эксплуатацию на 2013-2015 годы, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в международной компании Colliers International..

На этот период заявлено к вводу в эксплуатацию порядка 740 000 м.кв. новых торговых помещений в ТЦ/ТРЦ, что может увеличить существующее предложение торговых помещений Киева практически в два раза.

Большинство проектов, анонсированных к вводу в эксплуатацию в Киеве и регионах в ближайшие пять лет, являются масштабными региональными или суперрегиональными торговыми центрами, такие форматы характерны для более развитых рынков Восточной Европы и России.

Значительный объем заявленного предложения на 2013-2015 годы привел к дифференциации спроса со стороны арендаторов. Арендаторы стали более избирательными к выбору проектов, обращая особое внимание на качество концепции проекта и его конкурентноспособность. Как результат, наибольший интерес со стороны ритейлеров наблюдается к самым качественным и знаковым проектам торговой недвижимости.

Как результат нового предложения торговых помещений в 2012 году, вакантность временно повысилась до 3% на конец 2012 года. В целом, год охарактеризовался умеренным спросом со стороны ритейлеров и стабилизацией, а в некоторых объектах - незначительным снижением арендных ставок.

В 2013-2015 гг., при условии своевременного ввода в эксплуатацию всех анонсированных объектов, на рынок выйдет около 740 000 мкв. новых торговых помещений, что практически вдвое увеличит существующий объем предложения, прогнозируют аналитики.

Наличие и развитие достаточного количества качественных торговых помещений может послужить хорошим аргументом для выхода новых международных ритейлеров на украинский рынок.

Увеличение ввода торговых помещений приведет и к увеличению обеспеченности торговыми площадями жителей Киеве. При сохранении стабильной экономической ситуации арендные ставки, вероятнее всего, останутся на прежнем уровне, говорят эксперты. В случае ухудшения экономической конъюнктуры, а также выхода всех запланированных к вводу в эксплуатацию проектов, арендные ставки могут снизиться, а вакантность вырасти.