Интернет-магазины отбирают у ТЦ большую часть прибыли, - мнение
bfbaa97e80110234b93eee4b96a7c4cb.jpg

Торговым центрам в настоящее время приходится конкурировать не только между собой в сфере концепций и привлечения посетителей, но и с онлайн-магазинами. К такому выводу пришли спикеры UREC Retail Forum 2013, прошедшего 6 июня в Киеве. Но специалисты считают, что у привычных форматов ТРЦ по-прежнему есть множество возможностей привлекать и удерживать посетителей, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в URE Club.

Партнер Ассоциации ритейлеров Украины Александр Фиалка отметил: "Удачные примеры новых торговых центров говорят о прежней перспективности развития торговой недвижимости. Но не стоит забывать, что офлайн-магазинам в настоящее время создают значительную конкуренцию магазины-онлайн. И потребитель тратит все больше времени и денег, совершая покупки в интернете. Культура потребления в Украине меняется. Задача девелоперов и ритейлеров - следить за изменениями интересов покупателя, а также удерживать его в торговых центрах".

Партнер компании UTG Виталий Бойко считает, что в конкурентной борьбе с интернет-магазинами у торговых центров есть три основных преимущества, на которых должны будут основываться концепции всех будущих объектов.

Во-первых, живое общение между людьми. Во-вторых, наличие заведений общественного питания. И в третьих, наличие в торговых центрах развлекательной составляющей, которая качественно отличается от развлечений в интернете.

Все же, как отмечают участники рынка, магазины в интернете не только отбирают у офлайн-представительств значительную часть прибыли, но и становятся площадкой для выхода в Украину крупнейших мировых розничных сетей без открытия бутиков в ТЦ/ТРЦ.

"Многие бренды, которые не представлены в офлайне, украинцы уже могут с легкостью купить в онлайне. Конечно, этому рынку еще предстоит двигаться в сторону цивилизованных правил, но однозначно уже сегодня торговля в сети оттягивает значительную часть прибылей от классических торговых объектов", - констатирует Александр Фиалка.

В то же время, по данным компании Jones Lang LaSalle Украина в 2012 году в Киеве открылись представительства более 30 новых брендов, значительное количество из которых представлены в сегменте "люкс".

Согласно отчету аналитиков в рейтинге привлекательности европейских городов для ритейлеров Киев занимает 23 место в соответствии с Jones Lang LaSalle Cross Border Retailer Index 2012. Данный рейтинг составляется в соответствии с такими факторами как: размер и зрелость рынка, устойчивость и перспективы роста, конкуренция, прозрачность рынка недвижимости и наличие рисков.

По количеству глобальных торговых операторов Киев занимает 24 место среди городов Европы (в столице представлено 82 из 250 крупнейших мировых брендов).