Reuters: Продажа США венесуэльской нефти медленная, НПЗ мало интересуются ею даже со скидками

Экспорт венесуэльской нефти в рамках соглашения с США продвигается медленно. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на данные отслеживания судов и документы государственной венесуэльской нефтяной компании PDVSA.
Агентство напомнило, что после того, как США захватили венесуэльского диктатора Николаса Мадуро, Каракас и Вашингтон договорились о продаже до 50 млн баррелей венесуэльской сырой нефти, хранящейся в резервуарах и судах. Нефтетрейдеры Vitol и Trafigura получили первые лицензии США на погрузку и экспорт.
По состоянию на 21 января экспорт венесуэльской нефти в рамках соглашения достиг около 7,8 млн баррелей.
После прекращения блокады судов с венесуэльской нефтью со стороны США поставки ускорились, но все еще недостаточно, чтобы PDVSA полностью возобновила добычу после сокращения. В результате блокады, длившейся почти месяц, на танкерах возле Венесуэлы и на суше накопились десятки миллионов баррелей.
Источники Reuters отметили, что продажи идут медленно, поскольку нефтепереработчики не хотят платить за венесуэльскую нефть по ценам, определенным трейдерами.
Например, на прошлой неделе американским нефтепереработчикам предлагали венесуэльскую флагманскую нефть сорта Merey со скидкой от $6 до $7,50 относительно марки Brent. Это было выше цен на канадскую нефть подобного качества, которая является легкодоступной, что не дает нефтеперерабатывающим заводам стимула переходить на венесуэльскую нефть.
Vitol и Trafigura также сделали предложения индийским НПЗ со скидкой $8-8,50 за баррель ниже Brent, но интереса это не вызвало. Недавно трейдеры увеличили скидки примерно до $9 за баррель, но пока не увидели значительного интереса со стороны покупателей, сообщили источники Reuters.
Добыча сырой нефти в Венесуэле в начале января упала примерно до 880 000 баррелей в сутки с 1,16 млн баррелей в сутки в конце ноября.
Источники в PDVSA сообщили, что некоторые нефтяные месторождения начали восстанавливать производство в последние дни, но добыча в большинстве районов остается ниже своих мощностей.
- США собираются продавать венесуэльскую нефть "бессрочно", а денежные средства будут использовать "в пользу венесуэльского народа".
- Президент Трамп подписал указ о замораживании денежных средств от продажи венесуэльской нефти, которые находятся на счетах Министерства финансов США.
- Министр финансов Скотт Бессент заявлял, что США рассматривают возможность частичного снятия санкций с Венесуэлы, чтобы упростить экспорт нефти и поддержать стабилизацию экономики страны.


Комментарии (0)