В Ялте ввели налог на сдачу квартир в аренду
7ba887ab6bfe9e358f95744428cb81d1.jpg

В Ялте установили фиксированную ставку налога на доходы физических лиц для граждан, сдающих жилье туристам и отдыхающим. Соответствующее решение "Об установлении размеров фиксированных ставок налога на доходы физических лиц для граждан, предоставляющих места для кратковременного проживания в индивидуальных средствах размещения в г. Ялта на переходный период" было принято на заседании сессии Ялтинского городского совета 15 мая.

Как пояснила директор Департамента экономической политики Елена Никитенко принятое решение обязательно для исполнения гражданами, сдающими жилье туристам и отдыхающим. В соответствии с документом они обязаны обратиться в налоговую инспекцию города Ялта с соответствующими заявлениями и оплатить фиксированную ставку налога на доходы физических лиц, которая утверждена решением сессии. Документ, по ее словам, будет действовать не постоянно, а только в течение переходного периода. "Рассчитан он только на переходный период, т.е. до конца 2014 года, в течение которого и будет действовать", - пояснила Елена Никитенко.

Она подчеркнула, что нововведение касается только ялтинцев, сдающих жилье отдыхающим и туристам, и не относится к физическим лицам-предпринимателям или юридическим лицам. Кроме того, документ рассчитан на граждан, предоставляющих услуги по расселению для менее чем 30 отдыхающих.

Базовые ставки установлены Постановлением Государственного Совета Республики Крым в зависимости от площади места размещения, которое предоставляется гражданами для размещения туристов. Базовая ставка за квадратный метр общей площади средства размещения в месяц при общей площади сдаваемого жилья до 50 кв.м. составляет 12 руб., и 20 руб. за 1 кв.м. при общей площади средства размещения свыше 50 кв.м.

Елена Никитенко пояснила, что Постановление Государственного Совета РК позволяет органам местного самоуправления устанавливать к этим базовым ставкам повышающий коэффициент, который не должен быть выше установленной ставки более чем в пять раз. "Мы провели зонирование города и разделили Ялту на три зоны в зависимости от удаленности от моря. В каждой части к базовым ставкам установлен разный коэффициент. Для первой, прибрежной зоны, он будет увеличен в 2,5 раза, для второй зоны, примыкающей к прибрежному району - в 2 раза, а для третьей, в которую входят все остальные улицы города, - в 1,5 раза", - пояснила она.

При этом она отметила, что размер коэффициента также зависит и от времени туристического сезона. "С 1 июля по 30 сентября будут использоваться высокие коэффициенты, а все оставшееся до конца года время - минимальные", - пояснила Елена Никитенко.

Источник: 0654.com.ua