По цене автомобиля: почему дешевеют дома под Киевом
Фото: Андрей Гудзенко/Liga.net
Киевляне перебираются за город. В первом полугодии заключено 2459 сделок купли-продажи, тогда как за аналогичный период прошлого года - 1627, говорится в исследовании компании SV Development. Рост числа сделок связан с уступчивостью продавцов, которые готовы снижать цены на 30-40% реальным покупателям. На каждого клиента приходится несколько десятков предложений.

Высокие требования

Основная масса клиентов хотят купить дом на расстоянии не более 20 километров от Киева, говорит генеральный директор компании Valion Real Estate Group Артур Пилипчук. "До кризиса дома строили и в 35-километровой зоне, а дачи - в 40-50 км от столицы. Но сейчас они пользуются меньшим спросом, поскольку много предложений по достойной цене появилось рядом с Киевом", - рассказывает эксперт. Средняя площадь запрашиваемого дома - 150-200 кв м. Здания по 500-600 кв м не пользуются спросом.

Потенциальные покупатели готовы рассматривать все направления в пригороде столицы, но самым большим интересом пользуются поселки на берегу Днепра или Десны. Причем от дома до берега новый собственник хочет дойти пешком.

Читайте также - Dragon Capital покупает два бизнес-центра в Киеве

Цены на рынке диктует покупатель. Клиенты интересуются объектами по цене до $60 000, отмечает директор агентства недвижимости Брок-риэлти Дмитрий Корчев. По его словам, предложений по такой цене достаточно. Например, за $43 000 можно приобрести новый дом за Броварами площадью около 200 кв м. Дачу в Бориспольском районе можно купить за $30 000.

графика1.jpg

 

Как правило, дома сейчас покупает молодежь, которая не хочет жить в столице, или пенсионеры. "Бывают случаи, когда люди пенсионного возраста сдают свою квартиру и перебираются за город. Таким образом они получают неплохую прибавку к пенсии", - рассказывают LIGA.net в Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

В отличие от рынка первичной и вторичной недвижимости, загородные дома не покупают перекупщики. Их приобретают для себя.

Собственники пошли на уступки

Спрос на загородные дома вырос благодаря уступчивости продавцов. Например, сейчас купить дом 50-70-х годов прошлого века можно за $10 000-11 000. Новому собственнику придется вложиться в ремонт, строительство душа и местной канализации.

Жесткая конкуренция вынудила владельцев домов снизить цены в среднем на 30-40%. Директор отдела агентских услуг компании Ситикон Эдуард Бразас приводит пример, когда два года назад в Чайке дом площадью 335 кв м был выставлен на продажу за $180 000, а недавно продан за $130 000.

Читайте также - Отдых под Киевом: загородные комплексы поймали волну

Дом со всеми удобствами на три комнаты рядом с речкой Рось в 80 км от Киева недавно продали за $12 000, рассказывают в Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью. Зимой за него просили $20 000, а год назад - $25 000. 

Риелторы признаются, что сейчас фактически отсутствует рыночная цена на загородную недвижимость и земельные участки. Ее называет потенциальный покупатель, которому сейчас выгоднее купить готовый дом, чем заниматься его строительством самостоятельно. Подобная картина уже наблюдалась в кризисный 2008 год.

До конца года тенденции существенно не поменяются. Покупатели будут отдавать предпочтение только тем объектам, собственники которых готовы пойти на уступки.