Онищенко приедет в Киев рассказать о проверках сыра
Фото: EPA
3 апреля в Киеве пройдет пресс-конференция главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, посвященная итогам поездки в Украину.

Напомним, в феврале 2012 года Роспотребнадзор ввел запрет на импорт в Россию продукции семи украинских сыродельных предприятий. Основной причиной санкций стало то, что инспекторы российского контролирующего органа выявили в украинском сыре, которые реализуется на территории России, не разрешенный растительный жир.

Украинские производители сыра, импорт продукции которой в РФ был запрещен, высказали предположение, что в российской рознице реализовывался фальсификат, так как некоторые забракованные образцы давно были сняты с производства на украинских предприятиях. Вместе с тем, они заявили, что готовы пройти проверку российскими инспекторами, которые 27-28 марта проверили первое из предприятий - Гадячсыр.

30 марта Роспотребнадзор обнародовал на официальном сайте предварительные результаты проверок Гадячсыра, согласно которым инспекторы в ходе проверок хоть и не обнаружили наличие растительных жиров в сыре, но зафиксировали существенные недостатки в технологии его производства на предприятии.