Настоящие молочные продукты и молочные суррогаты разграничат

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о внесении изменений в Закон "О молоке и молочных продуктах" и другие законодательные акты относительно усиления мер по борьбе с фальсификацией молочных продуктов.

Как сообщает пресс-служба аппарата ВР, проект (№2172) содержит, в частности, определение термина "молокосодержащие продукты", которыми предлагается определить "пищевые продукты, изготовленные из молочного сырья и из сырья немолочного происхождения, которое полностью или частично заменяет любую составляющую молока (молочный жир, молочный белок, лактозу), а также с добавлением или без добавления пищевых добавок".

Согласно документу, на этикетке, упаковке и других видах маркировки под основным названием молокосодержащего продукта и знаком для товаров и услуг обязательно должен быть текст следующего содержания: "Продукт со сменщиками составляющих молока". Размер такого текста должен быть не менее 80% от максимального размера текста основного названия такого продукта или знака для товаров и услуг.

Предусмотрено также, что в случае нарушения производителем продукции требований к маркировке молокосодержащих продуктов на него должен налагаться штраф в размере 100% стоимости продукции, реализованной с нарушением правил маркировки.

В случае нарушения предприятием торговли требований по торговле молоком и молочными и молокосодержащих продуктами законопроектом предусмотрен штраф в размере от 100 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, а в случае производства или реализации молокосодержащих продуктов, массовая доля молочного жира в которых составляет менее 50%, - штраф , который накладывается на субъектов хозяйствования, в размере 100% стоимости произведенной или реализованной такой продукции.