Миссия ЕС проверит качество украинской молочной продукции
928025aed96d790efdad46594d504bb3.jpg

На этой неделе в Украину прибывает миссия Европейского Союза, которая даст оценку производителям молочной продукции и подтвердит их право на экспорт в ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

Предыдущие внутренние оценки свидетельствуют о выполнении украинскими производителями требований ЕС. Главным условием для выхода украинской продукции животноводства на рынок ЕС стало принятие Верховной Радой Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов". Закон предусматривает имплементацию базовых элементов в течение года и принятие ряда подзаконных актов, а также существенное реформирование регулирующего органа, который сейчас создается на базе Госветфитослужбы.

Сегодня право экспортировать свою продукцию в ЕС имеют только четыре украинские птицефабрики, а также ряд производителей казеина, рыбы и меда, что обусловлено несоответствием украинского законодательства в сфере безопасности продуктов питания европейскому, а также отсутствием необходимой сертификации на украинских предприятий.

По оценкам экспертов, из работающих в Украине 266 молокоперерабатывающих заводов около трети отвечают требованиям Европейского Союза, поэтому в перспективе смогут получить право поставлять свою продукцию на европейский рынок. При этом наибольшие претензии инспекторы ЕС могут иметь не к процессу переработки молока в Украине, а к качеству сырья.