АМКУ обязал крупнейшие торговые сети снизить цены на продукты
d8393a63b1d95dee2faa285a128248c6.jpg

Вчера, 24 марта, Антимонопольный комитет Украины предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации 13 торговым сетям о принятии мер по снижению розничных цен. Обязательные для рассмотрения рекомендации получили такие сети, как ПАККО-холдинг, Фоззи-Фуд, Фуршет Центр, Фудмаркет, Билла Украина, ЭКО, АТБ-маркет, Метро Кэш энд Керри - Украина, Ашан Украина Гипермаркет, Омега, Таврия Плюс, Таврия-В, Барвинок. Цены в этих сетях должны быть снижены до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары, сообщает пресс-служба АМКУ.

Исследования деятельности крупнейших торговых сетей Киева, Львова, Днепропетровска, Одессы и Харькова, поставщиков и производителей начались в связи со стремительным ростом спроса и одновременным повышением цен на продовольственные товары. В частности, выросли цены на пшеничную муку, сахар, гречневую крупу, подсолнечное масло, макаронные изделия, овсяную крупу и соль в период с 21 февраля по 28 февраля 2015 года. Предварительный анализ полученной от торговых сетей информации показал, что отдельные торговые сети в вопросе ценообразования на отдельные продовольственные товары допустили рост розничных цен опережающими темпами.

Так, при повышении закупочной цены на гречневую крупу на 16% розничные цены увеличились на 39%, муку пшеничную на 58% - на 70%, при почти неизменной закупочной цене на каменную соль в течение февраля розничные цены повысились на 13%. "То есть средняя маржа между закупочной и розничной ценой на отдельные продовольственные товары в период повышенного спроса населения выросла более чем на 50%", - сказано в сообщении.

Как отмечается, на сегодняшний день есть основания для снижения розничных цен на основные продовольственные товары до уровня, существовавшего до периода повышенного спроса на продовольственные товары. Сейчас наблюдается тенденция к стабилизации официального курса гривни к иностранным валютам и снижению цен на горюче-смазочные материалы. Также, по информации консалтингового агентства УкрАгроКонсалт, по состоянию на 18 марта 2015 года снизились оптово-отпускные цены на сахар (на 30% к уровню 10900 грн/т), масло подсолнечное (на 23,4% к уровню 18000 грн/т), мука пшеничная высшего сорта (на 10% к уровню 7000 грн/т).