Сахар в мире рекордно подорожал
90aced41931e0391295edbbe7cca5d45.jpg

Фьючерсы на сахар-сырец за три последних месяца выросли на 16%, побив рекорд 2013 года, свидетельствуют данные Bloomberg. Рост цен произошел на фоне ожидания дефицита товара.

Международная организация по сахару (МОС) прогнозирует, что после пяти лет профицита в сезоне, который начался в октябре 2015 года, спрос на сахар будет опережать производство. Согласно прогнозу организации, дефицит в следующем году составит 6,2 млн т.

С начала октября цены на сахар выросли на 11%, показав максимальный рост стоимости среди 22 сырьевых товаров, отслеживаемых агентством, за исключением серебра. На 33% увеличилось количество длинных позиций на сахар-сырец на прошлой неделе - до 117,1 тыс, побив рекорд июля 2014 года.

Как рассказал аналитик Loomis Sayles Alpha Strategies​ Хариш Сундареш, прогнозируемый дефицит связан с неблагоприятными погодными условиями в Бразилии и Индии. В Бразилии обильные дожди помешали началу сбора урожая сахарного тростника в этом сезоне, а пришедшая им на смену засуха сейчас угрожает урожаю следующего года, что может ухудшить глобальный дефицит. В то же время в тростнике, который был собран в 2015 году, снизилось содержание сахарозы, и большая часть из него была переработана в этанол, а не в сахар. В этом сезоне в сахар было переработано только 42% урожая по сравнению с 44% в прошлом году.

Ассоциация сахарных заводов Индии 28 сентября заявила, что производство в стране упадет на 4,6% - до 27 млн т в течение 12 месяцев. Производство сахара в Китае может упасть до самых низких показателей за десятилетие, в то время как из-за засухи также сократились поставки из Центральной Америки и Южной Африки

Источник: РБК