Суд разблокировал счета Тедис Украина

Печерский районный суд Киева 5 мая отменил арест счетов дистрибьютора табачной продукции Тедис Украина в ПриватБанке и Райффайзен Банке Аваль. Соответствующее постановление опубликовано в Едином государственном реестре судовых решений.

26 апреля Тедис Украина выплатила штраф в размере 300 млн грн в госбюджет.

Читайте также - Дело табак: кто виноват в дефиците сигарет

В конце марта генпрокурор Юрий Луценко сообщил об обысках в Тедис Украина. Он заявил, что разоблачена схема уклонения от уплаты налогов и вывода средств за границу, в том числе - для финансирования терроризма. По словам генпрокурора, следствие установило, что с 2012 года действительным владельцем Тедис Украина является российский бизнесмен Игорь Кесаев, против которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

Также обыски прошли в Антимонопольном комитете. По словам Луценко, АМКУ содействовал монопольному положению дистрибьютора табачных изделий.

В Тедис Украина заявили, что все обвинения, выдвинутые в отношении компании, не имеют под собой никаких оснований.

Позже в Антимонопольном комитете заявили, что контроль над компанией со стороны граждан России не подтверждается документами.

ПозжеТедис Украина раскрыла структуру собственности. По данным компании, конечными контролирующими бенефициарами являются физические лица: Борис Кауфман, Ричард Даксбери и Ричард Дориан. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.