Свинокомплекс Бориса Колесникова выплатит 146 млн дивидендов-2017
Борис Колесников,

Крупнейшее в Украине свиноводческое предприятие АПК-Инвест, которым владеет сопредседатель партии Оппозиционный блок, бывший вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников и его супруга Светлана, объявило о тгрядущей выплате акционерам 145,85 млн грн дивидендов за прошлый год. Соответствующее решение было принято на собрании акционеров компании, сказано в системе раскрытия информации нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Дата составления перечня лиц, которые имеют право на получение дивидендов – 12 июля. Выпаты будут проводиться с 16 июля по 22 октября 2018 года.

Ранее Колесниковы, совместно владеющие более 96% акций АПК-Инвеста, объявили о принудительном выкупе у миноритариев остальных ценных бумаг. Миноритарный пакет оценивается в 141,98 млн грн, а все предприятие почти в 3,55 млрд грн, или $134,8 млн по текущему курсу Национального банка. В комментарии LIGA.net Колесников назвал эту операцией простой реструктуризацией.

"АПК-Инвест" (ТМ "М'ясна весна") – вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным замкнутым циклом производства охлажденной свинины: от выращивания зерновых и изготовления комбикормов до производства и реализации мясной продукции.

"АПК-Инвест" в 2017 году получило чистую прибыль в размере 889,1 млн грн, что в 3,5 раза больше, чем годом ранее. Его чистый доход вырос на 37,9% - до 2,66 млрд грн.