Польза выборов: агрохолдинги подорожали на 120 млн евро
3876507e7df36b6051c0279902ff9335.jpeg

Иностранные инвесторы  положительно оценили избрание президента в Украине. Особенно те из них кто инвестирует в акции украинских агрохолдингов.  За два дня после выборов, 26 и 27 мая,  индекс UAI, который включает в себя  акции 15 украинских агрокомпаний котирующихся за рубежом вырос почти на 4%, капитализация украинских агрохолдингов выросла почти на 120 млн евро. Больше всего подорожали бумаги Милкиленда, на следующий день после выборов они подорожали  сразу на 24%. Акции Индустриальной молочной компании - выросли на 15%, Кернела -на 12%. 

Такому росту предшествовало более чем пятимесячное падение цен на акции украинских компаний, с начала протестов на Майдане они потеряли более  полмиллиарда долларов капитализации.

Основная причина оптимизма инвесторов - прошедшие выборы президента и надежды на стабилизацию ситуации, уверен аналитик консалтинговой компании УкрАгроКонсалт Алексей Моргун. Руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий говорит, что инвесторы отреагировали не конкретно на победу Порошенко, а скорее на надежду, что избрание  главы государства поможет быстро урегулировать конфликт на востоке  и улучшить отношения с Россией.

котировки.JPG
котировки.JPG

Впрочем, инвесторы не долго сохраняли оптимизм, в среду и четверг котировки большинства акций незначительно снизились. Скорее всего это связано с тем, что надежда  на быстрое разрешение конфликта в Донбассе не оправдались.

Если вынести за скобки избрание президента, то хороших новостей для инвесторов у украинских аграриев совсем не много.   "Выборы - пока что единственный позитивный сигнал для иностранных инвесторов, экономическая и политическая ситуация в стране продолжает оставаться сложной", - говорит полагает  Моргун из УкрАгроКонсалт.  С ним солидарен  и Александр Паращий из Concorde Capital  "Падение котировок наших компаний в последние полгода объясняется сложной политической и экономической ситуацией в стране, - рассуждает эксперт. - Сыграла свою негативную роль и девальвация гривны - большинство агрохолдингов продает продукцию на внутреннем  рынке, поэтому падение курса привело к сокращению выручки в долларах. На снижение финпоказателй  в основном и обращают внимание инвесторы".

Моргун прогнозирует, что в ближайшие несколько недель стоимость акций стабилизируется около текущих ценовых уровней. 

В более отдаленной перспективе можно рассчитывать на значительный рост капитализации  отечественных аграриев.  Паращий говорит, что акции большинства украинских агрохолдингов пока недооценены. Но инвесторы не рискуют вкладывать деньги в компании, работающие в   воющей стране. "Зато после стабилизации ситуации или хотя бы после первых реальных результатов улучшения можно надеяться на всплеск интереса к ценным бумагам украинских аграриев", - полагает Паращий.