С едой на выход: сеть Росинтер Ресторантс ушла из Украины
26d1b5a0aef67e35da7e9592edd77b6c.png

Halloween стал последним праздником, который завсегдатаи столичного ресторана T.G.I. Friday’s смогли провести в этом заведении. 2 ноября, в понедельник, ресторан уже не работал. "У российской компании Росинтер Ресторантс больше нет бизнеса в Украине", - подтвердили ЛІГА.net три источника: директор ресторанной сети-конкурента, руководитель компании-поставщика и бывший сотрудник ресторана. 

Все номера телефонов украинского представительства отключены, а в центральном офисе Росинтера на запрос ЛІГА.net не ответили.

СПРАВКА

Росинтер Ресторантс - это крупнейшая ресторанная сеть России. Согласно официальному сайту компании, по состоянию на 30 сентября этого года она управляла сетью из 325 ресторанов в 39 городах России и зарубежья. Заведения работают под такими брендами, как IL Патио, Планета Суши, T.G.I. Friday’s, Costa Coffee, Шикари, Американский бар и гриль. Операционная выручка Росинтер Ресторантс в 2014 году составила 8,5 млрд рублей (2,9 млрд грн). Основателем и основным бенефициаром компании является Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко.

Заведения закрываются

Росинтер активно развивался в Украине. По состоянию на начало 2013 года украинское подразделение управляло 16 ресторанами под брендами IL Патио, T.G.I. Friday’s и Costa Coffee. Но спустя полгода вынуждено было отказаться сразу от шести заведений IL Патио. Затем - от сети кофеен Costa Coffee, работавшей в терминале В аэропорта Борисполь. Представители Росинтера тогда заявляли о намерении перенести рестораны в новый терминал F, но так и не воплотили свои планы в жизнь. Впоследствии компания закрыла и оставшиеся рестораны.

Читайте также Ресторанный пирог: в Киеве стало на 5% меньше ресторанов

Росинтер Ресторантс - это уже второй российский ресторатор, который решил уйти из Украины. В конце мая в Киеве закрылась сеть из пяти ресторанов японской кухни Якитория. "На протяжении полугода этот бизнес был выставлен на продажу и я проводил переговоры о его покупке. Но российский офис запросил очень высокую цену за свой актив", - рассказал владелец крупной ресторанной компании, пожелавший остаться неназванным.

Маленький рынок

В Киеве работает много заведений с российскими собственниками: сети Шоколадница, Кофе Хауз, Тануки, ресторан Eshak и пр. Украинским инвесторам активно предлагали купить франшизу на развитие в нашей стране таких заведений, как Сбарро (сеть закрылась, а затем попыталась выйти повторно), Восточный базар, Елки-палки и пр. Но из-за начавшегося в нашей стране экономического и политического кризиса эти планы так и не были воплощены в жизнь.

Уход российских компаний связан исключительно с экономическими причинами, считает генеральный директор компании Ресторанный консалтинг Ольга Насонова. По ее словам, сейчас средний чек в московских заведениях составляет не менее $15, тогда как в киевских - $8. "Некоторым собственникам крупных ресторанных компаний украинский рынок может показаться непривлекательным", - говорит эксперт. Совладелец сети Пицца Челентано, Банка, Желток Максим Храмов говорит, что Якитория не смогла составить конкуренцию Мураками. "Российская сеть предлагала посетителям массу бонусов, а когда отказалась от них, то потеряла клиентов", - рассказывает он. По его наблюдениям, Росинтер пострадал из-за активного развития бургерных в Киеве, поэтому компании необходимо было вкладывать средства в свое развитие. Но этого не произошло, и ресторатор вынужден был свернуть бизнес в Украине.

Читайте также Зачем украинский бизнес по франшизе пошел в Европу

Другие российские ресторанные компании пока не намерены уходить из нашей страны. Директор сети кофеен Шоколадница Вадим Высочин рассказывает, что заведение расширило меню за счет мясных блюд, а также развивает в Украине новую сеть ресторанов домашней кухни под названием Моменто. Первый объект уже открыт в столице, и сейчас компания занимается поиском помещений для второго ресторана.