Halloweenom по карману: сколько заработают рестораторы
d8bec369b62e4b48ea31c1b4bdee4bb5.jpg

В этом году рестораторам повезло: празднование кануна Дня всех святых, или, попросту говоря, Halloween, приходится на выходные. Это позволит барам и ресторанам получить дополнительный доход: украинцам нравится отмечать западный праздник в веселой компании. 

Совладелец ресторана Beef Мясо & Вино Руслан Шибаев говорит, что все столики забронированы на пятницу, субботу и воскресенье. "Ждем гостей", - довольно улыбается он. Чтобы привлечь посетителей, большинство заведений не скупятся на антураж и символику - на входе гостей встречают тыквы, метлы, паутина, искусственные летучие мыши, а официанты нередко надевают костюмы и наносят грим.

"Около 90% ресторанов используют декорации, стоимость которых составляет от 2 000 до 15 000 грн. Реквизит часто используют повторно", - рассказывает генеральный директор компании Ресторанный консалтинг Ольга Насонова. Лишь единицы игнорируют праздник.

По подсчетам Насоновой, за три дня празднований в этом году киевские рестораторы получат не менее 5 млн грн дополнительного дохода. "Больше всего заработают заведения в центральной части города. Кафе, бары и рестораны в спальных районах перенесли все мероприятия на субботу", - отмечает эксперт.

Halloween далеко не единственный праздник, выманивающий украинцев в заведения общественного питания. ЛІГА.net совместно с Ольгой Насоновой составили перечень самых прибыльных праздников для ресторанов.

Новый год

новый год.jpg


Декабрь - самый денежный месяц на ресторанном рынке. Традиционно в этот период заработки заведений возрастают вдвое по сравнению с летними и на 30% - с осенними месяцами. В этом году рестораторы заработают в декабре около 400 млн грн, подсчитала Ольга Насонова. Самую большую прибыль приносят предновогодние корпоративы, которые, как правило, проводятся в будние дни. В Новогоднюю ночь заведение на 100 посадочных мест и больше может рассчитывать на 300 000-400 000 грн, что в два раза больше по сравнению со среднестатистическим выходным днем.

Женский день

8 марта.JPG


На 8 марта большинство столиков в киевских ресторанах забронированы, гуляния дополнительно приносят заведениям 3-3,5 млн грн. Но только одним днем празднования не ограничиваются. В преддверии Международного женского дня многие компании бронируют рестораны или отдельные залы для поздравления дам, что приносит ресторанам еще 8,5-9 млн грн.

День Киева

день киева.jpg

В последнее воскресенье мая молодые люди традиционно гуляют в центральной части города, что радует рестораны, расположенные на Подоле, Крещатике, Майдане Независимости и прилегающих улицах. Как правило, праздники длятся два выходных - в субботу и воскресенье. Это позволяет заведениям дополнительно заработать около 4 млн грн.



День влюбленных

14 февраля.jpgСтолики в ресторанах, которые 14 февраля завешивают различными украшениями в виде сердец и ангелов, традиционно бронируют за неделю до гуляний. Маркетинговые активности делают свое дело - молодые люди не экономят на напитках и закусках. За один день рестораны дополнительно зарабатывают 2-2,5 млн грн.




Пасха

пасха.jpg


В этот день рестораны традиционно зарабатывают меньше по сравнению с другими праздниками. Но заведения придумали неплохую возможность получить дополнительный доход и в преддверии гуляний предлагают своим клиентам купить весь набор необходимых атрибутов - от домашней колбасы до кулича. Спрос на них ежегодно растет, что позволяет заведениям дополнительно получить не менее 1 млн грн.