Хлебное место. Египет отказывается от импорта украинской пшеницы
Фото: egypt-today

На украинских аграриев свалилось очередное ограничение. После того как Китай поставил под угрозу экспорт украинской кукурузы, от свинины отказались Армения и Беларусь, крупнейший покупатель отечественной пшеницы - Египет - запретил ее ввоз в страну.

Как заявил член созданного Министерством сельского хозяйства Египта спецкомитета Ашраф Халил, наряду с Россией Украина попала в список стран, чье зерно заражено грибковым заболеванием - спорыньей. С конца августа в Египте действует официальный запрет на содержание спорыньи в импортной пшенице.

ЛІГА.net выясняла, как египетское эмбарго повлияет на украинских экспортеров.

Читайте также: След Африки. Соседи отказываются от украинского сала

Не в первый раз

Запрет на поставки украинской пшеницы Египет накладывает не впервые. В 2009 году египтяне назвали украинскую пшеницу непригодной к потреблению, а в 2012-м повторили запрет, несмотря на то что урожай зерна в Украине тогда был невысоким. В текущем году из-за спорыньи Египет уже вводил ограничения на ввоз украинской пшеницы. Но запрет продержался несколько недель.

В конце августа Египет запретил поставки пшеницы практически из всех стран, где закупал ее ранее: Франции, Канады, Польши, Румынии, Сербии и США. Причина та же: наличие в зерне спорыньи. Карантинная служба Египта ужесточила правила импорта, запретив разгрузку пшеницы в портах до проведения фитосанитарного исследования зерна. Причем изначально запрещены были партии с минимальным наличием грибка. Спустя день египтяне допустили к закупкам зерно с наличием спорыньи не более 0,05% от объема партии.

Читайте также: Кукурузный коллапс. Грозит ли Украине китайское эмбарго

Такие действия властей Египта возмутили экспортеров. Первого сентября они попросту бойкотировали объявленный Египтом тендер, заявку на участие подал лишь один международный трейдер - Venus, предлагавший 55 000 т пшеницы украинского происхождения по цене $179, 32 за тонну на условиях FOB (поставка на борт судна). Закупку отменили из-за отсутствия конкурсной составляющей.

Разрешить или голодать

Египет - крупнейший в мире импортер пшеницы. И как отмечают опрошенные ЛІГА.net эксперты, ситуация абсурдна. "Это странная позиция, потому что он фактически внес в свой список практически все те страны, которые были для него поставщиками зерна", - отмечает руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник. По оценкам аналитика зернового рынка информационной компании ПроАгро Ярослава Левицкого, в сезоне 2015-2016 Украина поставила на египетский рынок около 1,5 млн тонн фуражной пшеницы и 0,5 млн тонн продовольственной.

zerno.jpg

Эксперты сходятся во мнении, что в случае продления пшеничного эмбарго, украинские аграрии сумеют диверсифицировать поставки. "Вместо Египта украинскую пшеницу примут в Азии, Африке или на европейских рынках", - считает Левицкий. Другое дело, что такое поведение крупнейшего покупателя пшеницы, может снизить цены, ведь предложение зерна на мировом рынке вырастет, добавляет он. 

Со временем Египет изменит свою позицию, ведь у страны, вследствие такой ситуации, могут возникнуть серьезные угрозы продбезопасности, уверена Колесник.

Эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Дарья Гриценко говорит, что самостоятельно Египет не в состоянии удовлетворить весь спрос на пшеницу. Вводя запрет или ограничения на поставки из крупнейших стран-поставщиков (России, Украины, Румынии), Египет делает себе только хуже. Подобные ограничения только способствуют уменьшению объемов поставок или повышению цены со стороны зернотрейдеров для египтян.

Россельхознадзор уже заявил, что ожидает от Египта разъяснений о претензиях его представителей к российской пшенице. Украина на ограничения пока никак не отреагировала.