Рекламометр. Duracell, Samsung, ТНТ, и другие ролики недели
d8f112bb3b241e89dc379366ca2f2773.jpg
Ролики Duracell, Ксимелин, ТНТ, Samsung и Mamia nappies комментируют президент Украинского Маркетинг Клуба MarketingJazzz Жанн Смотрич и исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины, соучредитель агентства Prana Creative Agency Артем Биденко.
 Батарейки для пострадавших от урагана Sandy
В чем фишка
Жанн Смотрич: По-моему отличный PR - компания демонстрирует свою социальную ответственность и предлагает упростить жизнь в момент урагана - все очень логично и естественно.
Артем Биденко: Рекламный ролик показался мне достаточно скучным - особенно если учесть общую маркетинговую стратегию Duracell. Возможно, в Америке эта компания развивает большой сегмент социально ответственной рекламы, показывая не только своих кроликов, но и истории из жизни. Однако даже в этом случае, данная реклама - а ее фишка в мимикрии под новости - является скучной, без сценария и изюминки. Сложилось впечатление, что авторы пытались максимально быстро, "с кондачка" воспользоваться актуальной темой, и сдали в ротацию некую запись с ручной камеры.
Главный просчет Жанн Смотрич: Непонятны масштабы такой бесплатной раздачи - если это разовая акция для ролика, то конечно это неэтично...
Артем Биденко: Минусов масса: скучно, серо, вялотекуще, непонятна привязка к бренду.
Специальный вопрос: Насколько корректна такая реклама, учитывая масштабы трагедии в США?
Жанн Смотрич: если это не разовая акция, то считаю такую безвозмездную помощь со стороны компании абсолютно уместной.
Артем Биденко: В целом бренд, который бы показал, как с его помощью можно избегать стихии, только выиграл бы. То есть корректность полностью зависит от сценария и отношения к пострадавшим - независимо от масштабов трагедии. Главное - чтобы потребитель не чувствовал, что трагедию коммерциализировали.
Оценка по 10-балльной шкале: Жанн Смотрич: 8
Артем Биденко: 2
Спрей от насморка спасает стюардессу
В чем фишка Жанн Смотрич: Абсолютно бездарный ролик и лобовое сообщение.
Артем Биденко: Стандартный рекламный ролик из серии "проблема - препарат для ее решения" с использованием немного необычной профессии. Вспоминаем Mentos с хоккейным судьей, ролик МТС с курьером, помогающем девушке. Особого креатива такие продукты не требуют - достаточно качественного продакшн, вменяемой игры актеров и массовой медийной кампании. Ведь задача такого ролика - закрепиться на уровне подсознания, а не заставить анализировать ассоциативные связи и глубокие изречения. Такая реклама наиболее действенна для массовой продукции, и Никомед, фармфирма, не изобрела велосипед.
Главный просчет Жанн Смотрич: Учитывая как "быстро" иногда взлетают у нас самолеты, ролик может вызывать противоречивые чувства.
Артем Биденко: Аудитория может не увидеть себя в главной героине, не понять ситуацию, не запомнить бренд. Для избежания подобных вещей, крупные компании проводят глубинные биометрические исследования, однако в Украине и России таковых пока немного.
Специальный вопрос: Не возникает ли путаницы в сознании зрителя: чего же все-таки быстрее спрей - самолета или насморка? И дорого ли стоит использование трека Елки на бэкграунде?
Жанн Смотрич: Связь самолета и средства от насморка вообще не прослеживается.
Артем Биденко: Путаница вряд ли возникает, ведь никто активно не вникает в ролики, они просто проходят мимо нашего подсознания. По поводу Елки - для крупной международной фармацевтической компании оплата нескольких десятков тысяч долларов - не большая инвестиция. Хотя и разумной инвестицией я бы тоже это не назвал - можно сделать собственный узнаваемый джингл и тем самым избежать опасности перетекания имиджа бренда в сторону известной певицы.
Оценка по 10-балльной шкале: Жанн Смотрич: 2
Артем Биденко: 6
 Треш-анонс фильма о Гарри Поттере - #Виноватволандеморт
В чем фишка Жанн Смотрич: Немножко в стиле "Большой разницы", но идея мне понравилась - совмещение несовместимого.
Артем Биденко: Сложный и неоднозначный креатив. Лично мне очень и очень понравилось - эдакий ироничный треш, попытка вписать сказку о чопорных магах в разухабистую российскую действительность. Подобная самоирония в рекламе вызывает даже уважение - не каждый рекламодатель на это готов. Хотя тут было проще - реклама идет на собственном носителе, то есть медийные затраты минимальны. А значит, можно поприкалываться вволю. И за такую смелость можно ставить достаточно высокую оценку.
Главный просчет Жанн Смотрич: Можно было бы все сделать качественнее с точки зрения видео.
Артем Биденко: Очень большие сомнения у меня вызывает факт, что реальная базовая аудитория фильма осознает все эти сложные интеллектуальные размышления - для подростков такая реклама может стать непонятной, раздражающей, слишком затянутой. И это основной минус ролика - его нахождения на грани эмоционального восприятия.
Специальный вопрос:  Не вызывает ли раздражения абсурдная песня из ролика? Получится ли из него хороший вирус, не перегнули с креативом?
Жанн Смотрич: У меня раздражения не вызвал, хотя желания пересылать этот ролик в общем нет, поэтому вирусный эффект -слабый.
Артем Биденко: Раздражение, наверное, наступит на третий-четвертый просмотр, но поскольку это анонс, то ротация вряд ли идет больше недели-полутора. Вирусный эффект просчитать сложно, ведь Гарри Поттер сам по себе мощный бренд и особо не нуждается в партизанских акциях. Скорей ТНТ показывает себя смелым и нестандартным, и даже если перегиб с креативом имеет место, то он на пользу имиджу телеканала.
Оценка по 10-балльной шкале: Жанн Смотрич: 7
Артем Биденко: 9
 Гаджеты спасают бизнес-презентацию
В чем фишка Жанн Смотрич: Ролик выполняет свою роль - продукт заинтересовывает, есть интрига, хотя форма стандартная.
Артем Биденко: Скучный, затянутый ролик, пытающийся понравиться всем аудиториям - и женской, и метросексуалам, и серьезным бизнесменам. Фишка - в мобильности, доступности, а также в частоте показа бренда. Однако сценарий неинтересен, предсказуем, юмор отсутствует, герои безлики.
Главный просчет Жанн Смотрич: Ролик несколько затянут по времени, теряется динамика.
Артем Биденко: Я так и не понял, какой продукт рекламируется - восьмая Windows с облачными технологиями, новая линейка Samsung или какая-то особая самсунговская система передачи данных. И еще меня постоянно мучил вопрос - куда делать клавиатура с самого начала ролика, кто ее украл из кафе?
Специальный вопрос:  Не затянут ли ролик? Хватает ли интриги на почти что две минуты просмотра?
Жанн Смотрич: Да, ролик несколько затянут по времени, теряется динамика.
Артем Биденко: Затянут, крайне затянут и неинтересен. Интриги - ноль.
Оценка по 10-балльной шкале: Жанн Смотрич: 6
Артем Биденко: 2
Подгузники в небе и на земле
В чем фишка Жанн Смотрич: Очень хороший, качественно сделанный ролик, с хорошей долей юмора и правильным донесением месседжа.
Артем Биденко:  Фишка ролика - в мимике малышей.
Главный просчет Жанн Смотрич: Минус - не могу найти :)
Артем Биденко: Реклама откровенно не понравилась, хотя я как раз отношусь к целевой аудитории. Причина простая - в свое время наши партнеры провели исследование, почему упали продажи одного продукта для детей с выходом нового ролика. Оказалось, причина проста - ребенок в кадре с увлечением ел этот продукт, был весь буквально измазан в нем. Однако для матерей это было неприятно - ведь дети всегда должны быть чистыми. Так и в этом ролике. Мне непонятно и неприятно было - почему детей берут на такие мероприятия, везут в самолете, почему дети в эти момент не мирно спят, а испражняются. Конечно, в жизни так бывает, но в рекламе такое недопустимо. Более того, пэкшот продукта настолько не выразителен, что понять, какой бренд рекламировался, очень сложно - в результате, если и выигрывает, то вся категория. Фишка ролика - в мимике малышей - превратилась в его минус: их жалко, ведь родители не смогли им создать нормальных условий для них. Более того, в ролике не сказано главного - что такие подгузники безопасны, с кожей не будет никаких проблем; а ведь именно это волнует родителей при покупке подобного продукта. Очень интересно было бы посмотреть результаты по продажам после этого ролика.
Специальный вопрос:  Можно ли дифференцировать такой продукт как подгузники, на основе месседжа: "мы готовы, когда вы не готовы"? Можно ли назвать это УТП?
Жанн Смотрич: Месседж отличный и хорошо передан. Вполне может стать УТП, если эту идею развить. 
Артем Биденко: Данный слоган не является УТП, однако сама задумка является таковым, и дифференциация возможна. Впрочем, не раскрыты основные функции подобной ниши, а значит УТП не создано и не донесено до потребителя.
Оценка по 10-балльной шкале: Жанн Смотрич: 8
Артем Биденко: 3