Рекламометр. Windows 8, Toyota, Киевстар и другие ролики недели
5101c2345c165ca1daba1014e226b9bb.jpg
Ролики для Slip Français, Windows 8, Toyota и Киевстар комментируют генеральный директор коммуникационного агентства "Варто" Наталья Холод, исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины, соучредитель агентства Prana Creative Agency Артем Биденко и президент Украинского Маркетинг Клуба MarketingJazzz Жанн Смотрич.
Волшебное французское белье 
В чем фишка
Наталья Холод: Данный ролик не впечатляет. Конечно, оценивая рекламу нужно учитывать ментальность и определенные культурные "якоря", звучание названия - использование игры слов непосредственно потребителя на которого ориентирован посыл. С точки зрения использования данного ролика для украинского потребителя - он бы не сработал.

Артем Биденко: Вот и пришло время для анализа классического французского ролика :). Поначалу - восхищение буквально всем - антураж, игра актрисы, навязчивая, но милая мелодия, ирония (использование яиц в рекламе).
И вдруг в конце - неожиданная и непонятная метафора. Конечно, ролик нестандартен, ведь требует напрячься и подумать, что именно хотели донести его создатели. Часто рекламодатели требуют, чтобы в рекламе не было лишних "ассоциаций девятого уровня", так вот данный ролик - явно из другой серии. И именно это является его фишкой - позыв даже не купить нижнее белье, а подумать - почему все-таки омлет? Оценка может быть как 8, так и 3 - ведь многое зависит от продаж. И такая креативность может вызвать по факту восхищение (надо же, как сыграли
на нашем подсознании), а может и непонимание (зачем усложнили хорошую идею). В общем, продажи покажут.

Жанн Смотрич: Французское чувство юмора в рекламе продукта.
Главный просчет Наталья Холод: Ролик не выделяет для потребителя каких либо отличительных свойств товара, не задает эмоций.

Артем Биденко: В данный момент трудно говорить о наличии минусов из-за высокой специфичности ролика - продажи покажут. Пока можно лишь констатировать, что преимущество продукта не читается.

Жанн Смотрич: Стиль "под 50-е" несколько специфичен для такой рекламы.
Специальный вопрос: Насколько четко читается преимущество продукта? И к месту ли использование уже поднадоевшего херитеджа?

Наталья Холод: Использование херитеджа не оправдано, так как вместо позитивных эмоций привносит дешевизм и пошлось. Попытка сыграть на юморе не выделяет для потребителя каких-либо отличительных свойств товара, не задает эмоций  и, соответственно, не простимулирует сбыт.

Артем Биденко:  Как по мне - не читается преимущество продукта, но зато создается заинтересованность брендом: что же имелось в виду. А использование узнаваемой сценки - это лишь антураж, который через 10 секунд теряет свое значение.

Жанн Смотрич: Думаю использование херитеджа не оправдано, разве что продукт направлен на возрастную аудиторию.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод:  0
Артем Биденко: 3-8
Жанн Смотрич: 4

Катание на Windows 8
В чем фишка
Наталья Холод: Решение понравилось так как демонстрирует скорость, простоту и позитив использования продукта.  Windows  - известный и узнаваемый бренд, поэтому может себе позволить такую аллегорию в демонстрации своих преимуществ. Эффективным есть и тот момент, что у участников акции остается в руках брендированные фотографии, что послужит долгосрочной и передаваемой рекламой. Для корпоративного сектора данное промо-решение не является определяющим, но в общем контексте продвижения продукта даст позитив: привлечет внимание, продемонстрировав новаторство, нестандартный подход к продукту и потребителю, а также передаст его основные характеристики.

Артем Биденко: Конечно же, обсуждать в данном случае нужно не ролик, а задумку. Ролик достаточно обычный - стандартная съемка идеи, с которой бренд пытается забраться в нашу жизнь. В этом плане ролик не идеален - его, конечно, спасает музыка, однако явно не хватает юмористических сценок - все слишком семейно и прилизано. И это вызывает даже некий диссонанс с музыкой. Поэтому за ролик 4, фишка конкретно ролика непонятна (наверное, милая мелодия), и общее впечатление - скучно. По поводу же акции, которая тут главная, - чтобы люди рассказывали о веселом настроении, созданном им компанией Microsoft. Ничего нового и оригинального я не увидел, классический подход к вирусному продвижению среди семейной аудитории. Не думаю, что акция была очень эффективна - особенно если учесть затраты, временные и человеческие.

Жанн Смотрич: Фишка в применении ивента.
Главный просчет Наталья Холод: Минусов не увидела.

Артем Биденко: Отсутствие прямой и ясной связи между горками для семейных посетителей шоппинг-молла и новой операционной системой.

Жанн Смотрич: Сама идея ивента хорошая, но непонятна связь с продуктом.
Специальный вопрос: Читается ли связь между горкой и свойствами Windows 8? Попадает ли это решение в ее ЦА?

Наталья Холод: То, что в акции принимают участие дети, которые не являются непосредственно ЦА - позитивный момент. Мы также использовали в мероприятиях клиентов моментальное фотографирование, именно фотографии детей активно распространяются через соцсети и демонстрируются знакомым. Учитывая, что одной из задач Windows 8 есть демонстрация универсальности операционной системы, такое промо - решение вполне обоснованное.

Артем Биденко: И вот тут главная проблема акции - не вижу прямой и ясной связи между горками для семейных посетителей шоппинг-молла и новой операционной системой. Даже больше, лично я увидел некое противоречие между технологической новинкой и старыми добрыми ценностями. А противоречия в рекламе - всегда плохо, они не воспринимаются нашим подсознанием.

Жанн Смотрич: На мой взгляд, связь не читается, и попадание в ЦА потребителей продукта спорно. По крайне мере, реального эффекта, думаю, здесь не будет.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 10
Артем Биденко: 4
Жанн Смотрич: 6

Реклама "Российской армии"
В чем фишка
Наталья Холод: Видеоролик понравился. Четко, интересно, в игровой форме показывает положительные стороны службы в российской армии. Важно, что видео учитывает интересы ЦА, на которую рассчитан ролик. Явным позитивом служит  использование узнаваемых элементов компьютерных игр, что позволяет говорить с молодежью на их языке.

Артем Биденко: Имеем дело с хорошим, добротным, ироничным стебом над российской армией. Однако тенденция последних лет такова, что именно на такие проекты российское государство выделяет деньги и запускает их как вирусные решения в среду молодежи, и одновременно - как средство улучшение общего имиджа страны. Достаточно вспомнить ролик "День молодежи" либо другие похожие инфографические продукты. Поэтому нельзя считать ролик полностью неформальным - такова сегодня молодежная политика правительства РФ, и она крайне эффективна. Фишка ролика - юмор, "геймплей" и инфографика. Исполнение - на достойном уровне, без перегибов.

Жанн Смотрич: Идея хорошая, может воздействовать на молодежь.
Главный просчет Наталья Холод: Из минусов хочу отметить, что ролик очень уводит в игру, тем самым немного дискредитируя профессию военный, но учитывая, опять же, ЦА ролика, существенным недостатком это назвать нельзя.

Артем Биденко: Если бы перед этим роликом не было массы подобных - вообще цены ему бы не было. А так - стандартный подход и отличная реализация.

Жанн Смотрич: Плохо, что идея позаимствована у белоруссов.
Специальный вопрос: Может ли подобный ролик действительно использоваться для военной агитации? Будет ли это работать для армии, или только для агентства, создавшего вирусняк? Стоило ли делать подобный ролик, учитывая, что все лавры хитовой идеи относительно недавно собрал белорусский предшественник.

Наталья Холод: Может ли ролик действительно продвигать армию? Думаю, да. Сейчас есть мнение, что служить в армии не престижно, что в принципе понижает привлекательность военной службы в целом. Для юношей, которые сомневаются идти ли нет, ролик может добавить плюс в сторону, чтобы идти. Для агентства видео также является хорошим продвижением, поскольку всегда интересно узнать создателя таких вирусов. Уверенна, что за этот месяц посещаемость сайта агентства существенно возросла. Относительно того, что подобный ролик уже был выпущен белорусскими креатвищиками, могу сказать, что российское агентство расширило первоначальную идею, показало больше плюсов армии, улучшило и доработало белорусскую идею.

Артем Биденко: Это имиджевый ролик, он является лишь звеном в целой цепи информационный сообщений, которые правительство посылает населению. И в этом плане он эффективен и способен в долгосрочной перспективе принести имиджевые бонусы армии. Но только в рамках системной работы, и не только для агентства, но и для военных. Роль же белоруссв тут незначительна для живущих в РФ, главное - системность, и тогда все предшественники будут работать на главную тенденцию.

Жанн Смотрич: Думаю, этот ролик скорее всего делался под заказ, хотя вряд ли он может каким-то образом реально подвигнуть молодое поколение на службу в армии.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 9
Артем Биденко: 8
Жанн Смотрич: 3

Продолжение истории любви кота и Toyota
В чем фишка
Наталья Холод: В целом ролик вызывает положительные эмоции, улыбку и работает на запоминаемость бренда. Ролик вполне органично смотрится автономно. Такое решение является очень правильным и разумным, поскольку те из ЦА, кто не видел первую работу, ничего от этого не теряют.

Артем Биденко: Нельзя этот ролик считать самостоятельным креативом - его запускают, скорее всего, после того, как показывают основной ролик, потом - перерыв на другую рекламу (неавтомобильную) - и тут снова котик, как продолжение истории. Поэтому в общей задумке - 9, юмор в меру и правильный, ценности бренда донесены, а милый нагловатый кот вызывает у ЦА лишь позитивные эмоции.
 
Жанн Смотрич: Думаю отличное и главное - доброе продолжение темы.
Главный просчет Наталья Холод: Ролик не работает на продвижение конкретной марки автомобиля Toyotа, он не раскрывает всех преимуществ именно этого авто. В данном случае этого решения недостаточно. Он скорее работает на бренд в целом и никак не влияет на процесс принятия решения о покупке именно этой машины.

Артем Биденко: Особых просчетов не заметил.

Жанн Смотрич: Какого-то особого минуса не нашел.
Специальный вопрос: Будет ли понятно тем, кто не видел первый ролик, что и почему происходит? Достаточно ли в данном случае скромного утверждения " Feels good inside"? И котики все еще тренд? 

Наталья Холод: Да, тем, кто не видел первый ролик будет понятно, что и почему происходит, потому что работа не выглядит продолжением первого ролика. Эти работы абсолютно автономны, но при этом усиливают друг друга. Утверждения " Feels good inside" недостаточно, поскольку оно не повлияет на решение сделать покупку т.к. не передает преимуществ именно этой марки автомобиля. Эта фраза скорее играет на узнаваемость марки. По поводу котиков - здесь нельзя говорить о каком-то определенном тренде, потому что если решение эффективно, и животные только усиливают положительные эмоции, то значит, что это работает вне зависимости от времени.

Артем Биденко: Котик - не тренд в данном случае, а персонаж, наделенный характером. Это мог бы быть и пингвин, но котик все-таки ближе:) И я уверен, что ролик не будут показывать, пока не убедятся, что 90% целевой аудитории не увидит первую серию. Только так и задумывалось!

Жанн Смотрич: Посыл понятен так как сопровождается точным слоганом. В этом случае не обязательно смотреть предыдущий ролик.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 6
Артем Биденко: 9
Жанн Смотрич: 8

Живая мышь в ролике Киевстар
В чем фишка
Наталья Холод:  Из позитивов ролика хочется отметить интересное использование графики, хорошо прорисованное руководство к действию для потребителя. Но из-за того, что одно другое перегружает - это и есть основным минусом ролика. Он не читается, он не доносит то, на что он в принципе ориентирован. Плюс - использование слишком реалистичной серой живой мыши вместе с ресторанным бизнесом сразу вызывает отторжение. Ролик перегружен креативными решениями, за которыми теряется основная суть продукта. Учитывая, что данный ролик является наглядным руководством по использованию - трехминутный хронометраж допустим, однако при просмотре вызывает ощущение затянутости из-за переизбытка фишек, что создает суматоху. То, что мышь выглядит цветовым пятном и постоянно бегает по экрану, отвлекает внимание от основного.

Артем Биденко: Это не совсем рекламный ролик, это видеоинструкция на сайте Кевстара, которая продвигает новый продукт. Она же может использоваться как некое вирусное промо - особенно, если ее сократить. Идея отличная, получилось оживить скучную инструкцию, и даже узнать, чем же все кончится. Мышка жива, все целы, ЦА явно удовлетворена - шарики для гольфа - более чем привлекательный образ. За идею и продакшн можно смело поставить 8, фишка - в том, чтобы сделать скучную инструкцию более привлекательной. И, кажется, у ребят получилось.

Жанн Смотрич: Ролик снят как обучающий.
Главный просчет Наталья Холод: Использование мыши - идея интересная, но существуют стереотипы, и серая мышь у большинства людей вызывает неприязнь, отчего и предлагаемый продукт выглядит непривлекательно. Например, то же решение с использованием белой мыши могло бы выглядеть чище и не так навязчиво.

Артем Биденко: Особых просчетов не заметил.

Жанн Смотрич: Он абсолютно не содержит в себе креативной идеи. А живая мышь, скорее, может оттолкнуть женскую (кстати, довольно многочисленную) часть аудитории.
Специальный вопрос: Не слишком ли затянут ролик? Очевидны ли преимущества сервиса, исходя из реализации? Не "съедает" ли мышь внимание зрителя, отвлекая его собой от слов диктора и изображений на экране?

Наталья Холод: Для поясняющих роликов - в принципе нормальный хронометраж. Он выглядит слишком затянутым именно из-за перегруженности разных решений. Нет, преимущества сервисов не очевидны, потому что, опять же, лишний шум создает иллюзию того, что пользоваться этим тяжело. Нету того, что должны были бы донести авторы - простоту и легкость использования этого сервиса. Да, мышь "съедает" ролик и вызывает отвращение своей реалистичностью.

Артем Биденко: Поскольку имеем дело не с классической рекламой, а с продуктом из серии "клиент-сервис", то длительность нельзя назвать минусом. Она информативна. Мышка, наоборот, не дает заснуть, как мне показалось, она прекрасно дополнила диктора с его улыбкой и попытками объяснить сложное простыми словами.

Жанн Смотрич: Ролик однозначно затянут, преимущества сервиса не очевидны, а мышь реально отвлекает. В общем, можно было сделать интереснее и веселее.
Оценка по 10-балльной шкале: Наталья Холод: 4
Артем Биденко: 8
Жанн Смотрич: 3