АМКУ оштрафовал Херсоноблэнерго на полмиллиона гривень
5cbb7af777c3b2ae994d95d4aff6032b.jpg

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию Херсоноблэнерго на 500 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением. Такое решение принято по результатам выездного заседания временной административной коллегии комитета в Херсоне, предает пресс-служба АМКУ.

Как установил комитет, облэнерго предусмотрело в технических условиях на подключение к собственным сетям или увеличение мощности существующих электроустановок обязанность заказчика заключать договоры о реализации технических условий только с облэнерго.

В частности, это касалось таких работ, как конструкция подстанций, установка дополнительного оборудования, реконструкция воздушных линий и т.д..

Такие работы можно было заказать у исполнителей проектных и строительно-монтажных работ наружных сетей электроснабжения, которые имели соответствующие разрешительные документы.

Как следствие, облэнерго лишило потребителей возможности выбирать исполнителя услуг по наиболее выгодным условиям.

Вместе с этим, заказчики заплатили значительные средства за заказанные у облэнерго проектные и строительно-монтажные работы, однако Херсоноблэнерго длительное время не осуществляло присоединение к собственным сетям вновь построенных или реконструированных объектов электроснабжения.

Комитет обязал Херсоноблэнерго прекратить нарушение.