Ставицкий не видит экологических угроз в добыче сланцевого газа

Экологических угроз по добыче сланцевого газа нет. При этом компания Shell по условию договора взяла все обязательства касательно возможных экологических вопросов. Об этом во время брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформСтавицкий отметил, что в мире нет ни одной аварии по добычи не традиционного газа, а пробурено больше миллиона скважин. "Добыча газа абсолютно безопасная. Нет никаких угроз", - сказал министр.

Кроме того, по словам чиновника, в условия четко выписаны все составляющие по экологическим вопросам.

"Компания Shell по условию договора взяла все обязательства касательно возможных экологических вопросов и она полностью будет выполнять условия договора", - отметил Ставицкий.

Напомним, накануне были обнародованы детали соглашения между Shell и госкомпанией Надра Юзовская о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовском участке. Согласно документу, Shell и ООО Надра Юзовская освобождаются от уплаты экологического налога, сбора за специальное водопользование, платы за землю, таможенного сбора, рентной платы за добычу газа, целевой надбавки к действующему тарифу на газ, сбора на обязательное пенсионное страхование при разработке Юзовской площади. 

Соглашение между компанией Shell и Надра Юзовская о разделе продукции от добычи нетрадиционного газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях подписано 24 января в Давосе при участии президента Украины.

Как известно ВО Свобода заявляла о намерении обжаловать решение Харьковского областного совета, который одобрил проект соглашения между Украиной, компанией Shell и ООО Недра Юзовская о распределении углеводородов, которые будут добываться на Юзовской площади. По мнению свободовцев, добыча компанией Shell альтернативного газа методом гидроразрыва с использованием химических веществ может привести к загрязнению водоносных горизонтов и потере подземных питьевых источников. 

Досье на Эдуарда Ставицкого