В Украине начали строить ядерный завод

Украина начала работы по строительству завода по производству ядерного топлива. Об этом сегодня журналистам заявил на пресс-конференции министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"С 9 сентября начались работы на строительной площадке завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области", - отметил Ставицкий, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, в июле российская топливная компания ТВЭЛ и украинский госконцерн Ядерное топливозавершили проектирование совместного предприятия - Завода по производству ядерного топлива (зарегистрирован в форме ЧАО; украинской стороне принадлежит в нем 50% +1 акция) в Смолино Кировоградской области.

Проектная мощность завода - 800 топливных тепловыделяющих сборок (ТВС) в год, или 400 тонн в урановом эквиваленте, что превышает годовое потребление ядерного топлива украинскими атомными электростанциями (АЭС) на 37,5%. Стоимость проекта оценивают в $300-400 млн.

До 2011 года все ядерное топливо в Украину поставлялось из России компанией ТВЭЛ. В 2011 году поставки своих ТВС в страну начала транснациональная Westinghouse Electric Company. На данный момент украинский рынок ядерного топлива почти полностью зависим от российского поставщика - 92,5% всех поставок.