Арестованы счета госкомпании Уголь Украины

Счета государственной компании Уголь Украины арестованы в результате судебного спора с коммерческими банками, которым госкомпания не возвращает кредиты.

Как сообщает ZN.UA, решением Хозяйственного суда г. Киева от 21.11.2012 года были удовлетворены исковые требования ОАО Альфа Банк к ГП Уголь Украины о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 401,9 млн.грн. В период август-октябрь 2013 года отделом принудительного исполнения решений Государственной исполнительной службы были арестованы все текущие счета ГП Уголь Украины.

В письме на имя главы НБУ Игоря Соркина менеджмент Альфа-Банка обращает внимание регулятора на тот факт, что, несмотря на арест счетов госпредприятия, менеджмент Угля Украины продолжает открывать новые счета в банковских учреждениях, чем "сводит на нет функцию судебного решения как механизма действительного восстановления законных прав и интересов кредиторов".

По информации издания, счета компании были открыты в Пивденкомбанке, Финростбанке и Захидинкомбанке. Последний СМИ связывают с Юрием Иванющенко.

Судебные споры между ГП Уголь Украины и рядом коммерческих банков продолжаются с 2011 года, а общая сумма задолженности перед кредиторами составляет без малого 3 млрд.грн.

В августе этого года Минэнерго утвердило план ликвидации ГП Уголь Украины в рамках реализации плана реформ президента Украины, который еще в 2012 году поручил Кабмину и Минэнерго перейти на биржевые торги и прямые договора при продаже угля.