Роснефть не продаст Лисичанский НПЗ
e7c8e1531b43fba2c780f9663468607c.jpg

НК Роснефть не собирается продавать Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. Об этом заявил главы компании Игорь Сечин.

"Мы продавать Лисичанский завод не собираемся точно так же, как сеть АЗС и нефтебазы. Обсуждаются различные варианты сотрудничества", - цитирует Сечина Bfm.ru.

Напомним, ранее президент Виктор Янукович заявил, что Украина ведет переговоры с НК Роснефть о покупке 50%-й доли Лисичанского НПЗ, который достался компании при покупке ТНК-ВР. "Сейчас переговоры идут к завершению, и если нам удастся, то мы хотим, чтобы это был завод 50 на 50 с Россией… Сегодня переговоры идут, и они идут к завершению, и, скорее всего, будет 50 на 50, но, возможно, Украина его выкупит на 100%", - сказал глава государства.

ЛИНИК является самым молодым нефтеперерабатывающим заводом в Украине - первая его очередь была сдана в эксплуатацию в 1976 году. Завод способен перерабатывать в среднем 350-400 тонн сырья в месяц. А потенциально мощности НПЗ составляют 600-700 тонн сырья в месяц. Завод был остановлен в 212 году предыдущим владельцем, компанией ТНК-ВР и до сегодняшнего дня не заработал. По словам вице-президента по переработке и нефтехимии Роснефти Игоря Павлова, завод уже сегодня может выпускать как дизельное топливо, так и бензины стандарта Евро-4, и даже Евро-5.

До поглощения Роснефтью ТНК-ВР попытки купить НПЗ предпринимал бизнесмен Дмитрий Фирташ, а группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко подумывала о том, чтобы создать совместное предприятие с Роснефтью на базе ЛИНИКа.