Словакия хочет присоединиться к Турецкому потоку Газпрома
8e9f365d409425751fe20902b38427ce.jpg

Словакия предлагает связать газопровод Турецкий поток, который планируется проложить в обход Украины, с проектом Eastring (Восточное кольцо) - сетью газопроводов в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии, на случай прекращения транзита российского газа через Украину. Об этом премьер-министр Словакии Роберт Фицо сказал на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

"Большую часть наших переговоров мы посвятили теме газа. Словацкая Республика хорошо осознаёт тот факт, что в январе 2020 года не будет действовать договор о транзите газа через Украину в Словакию", - сказал Фицо.

По его словам, это угрожает Словакии потерей статуса страны-транзитера газа в Европу и как результат - большими убытками.

"Поэтому мы представили российской стороне наш проект Eastring, который должен быть совместным проектом таких стран, как Болгария, Румыния, Венгрия и Словакия, а также при участии и поддержке Европейского Союза, и это было бы связано с российско-турецким направлением, которое будет реализовываться с 2016 года. Каждое правительство Словакии должно обеспечить такое состояние, чтобы газовая труба Словакии никогда не была пустой", - подчеркнул он.

Фицо отметил, что Словакия не может повлиять на взаимные торгово-экономические отношения между Российской Федерацией и Украиной, но также не может спокойно ждать, когда прекратится транзит через Украину в Словакию.

"Поэтому актуальность проекта Eastring будет возрастать по мере того, как будет возрастать и активизироваться проект по российско-турецкому потоку. Но такие проекты мы можем реализовать только на основании достижения договорённостей между четырьмя странами, а также при участии Российской Федерации. Ответственность заставляет нас искать такие альтернативные пути решения данного вопроса", - сказал он.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил о достижении договоренности о начале поставки газа по Турецкому потоку в обход Украины в декабре 2016 года.

Источник: УНИАН