Стала известна цена украинской электроэнергии для Польши
9977d32d317ac9443f04a12579614cb6.jpg

Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг установила для оператора оптового рынка электроэнергии Украины госкомпании Энергорынок цену на электрическую энергию, которая перемещается между энергосистемами Украины и Республики Польша, в размере 7,5 евроцента за 1 кВт/ч. Об этом говорится в постановлении от 17 августа 2015 года.

Напомним, Польша обратилась к Украине с просьбой помочь компенсировать дефицит в своей энергосистеме, возникший с 10 августа в результате сложной ситуации с энергообеспечением из-за аномально жаркой погоды. Укрэнерго совместно с ГП Энергорынок и PSE SA 17 августа подготовили и заключили трехсторонний договор о поставках электроэнергии из Украины в Республику Польша для оказания аварийной помощи стране.

Энергорынок предоставляет польской энергосистеме аварийную помощь по цене, установленной соответствующим постановлением НКРЕКП, а Укрэнерго уполномочен согласовывать или отказывать в предоставлении аварийной помощи в зависимости от оценки безопасности эксплуатации украинской энергосистемы и технических возможностей Укрэнерго и Добротворской ТЭС. Максимальная величина аварийной помощи по линии электропередачи 220 кВ Добротворская ТЭС - Замость составляет 235 МВт.