Тендер на закупку цифровых приставок проведут до февраля
До февраля определится, кто будет продавать Украине цифровые приставки

Это будет открытый тендер, на который будут приглашены "все желающие". Об этом сообщает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания со ссылкой на интервью главы Госкомитета телевидения и радиовещания Александра Курдиновича изданию Телекритика.

При этом, названия производителей и поставщиков оборудования, которые будут принимать участие в тендере, он не назвал. Тендер, по его словам, будет объявлен после принятия постановления КМУ, которое утвердит порядок обеспечения малообеспеченных семей приставками.

Кто будет получать такие приставки, определит этот порядок. В первую очередь, по словам Курдиновича, это будут лица, получающие субсидии на оплату услуг ЖКХ на протяжении отопительного сезона 2011-2012 года. А также – малообеспеченные семьи, которые получали государственную помощь на протяжении последнего года.

Ориентировочно, приставки получат 1-1,2 млн. семей.

Напомним, цифровые приставки нужны для того, чтобы принимать сигнал цифрового эфирного телевидения (DVB-T2). На этот стандарт Украина, согласно международным обязательствам, должна перейти до 2015 года, при этом отключив аналоговое вещание.