Первую партию приставок для цифрового ТВ раскупили за 4 дня
Фото: http://www.zeonbud.com.ua/# Передаточная станция Зеонбуд в Мелитополе

На прошлой неделе, 26 марта, в регионы Украины была отправлена первая партия приемников цифрового эфирного ТВ-сигнала от производителей Strong и Romsat. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил Виктор Галич, генеральный директор компании Зеонбуд, провайдера цифровой эфирной сети вещания.

На сегодняшний день первая партия приставок полностью распродана. Эту информацию подтвердили и представители фирм - поставщиков приемников. "Да, действительно, за первые 4 дня продаж нами реализовано 5 090 штук приемников" - сказал Андрей Жолдаков, руководитель украинского офиса компании Strong.

По словам директора по развитию компании Romsat Максима Водолазкого, на прошлой неделе удалось реализовать 4950 шт. приставок.

Напомним, в Украине осуществляется переход на цифровое телевизионное вещание. Провайдером сети эфирного цифрового вещания является компания Зеонбуд. Сейчас в сети Зеонбуда уже идет вещание тех телерадиокомпаний, которые победили в конкурсе на частоты. Всего в цифровом пакете будет доступно 32 канала - 28 общенациональных и 4 региональных.

Цифровой сигнал стандарта DVB-T2 кодируется, и для просмотра эфирного ТВ понадобятся специальные тюнеры. Первая партия таких декодеров уже поступила в Украину и была распродана. По предварительным прогнозам, украинцы купят около миллиона устройств в этом году.

Кроме распространения через розничную сеть, в 2012 году планируется обеспечить ТВ-приставками около 695 тыс. малообеспеченных семей. Для этого в бюджете на 2012 год предусмотрено порядка 350 млн.грн. Поставщика устройств для льготников, который победит в тендере, Госкомтелерадио объявит в первой декаде апреля.