Депутаты требуют от Пшонки разобраться с SMS-провокациями
Виктор Пшонка, генеральный прокурор Украины
В Раде зарегистрирован проект постановления №2216, инициированный народными депутатами  Олегом Тягнибоком, Виталием Кличко, Арсением Яценюком.

Постановление содержит  обращение Верховной Рады к Генеральной прокуратуре по поводу "необходимости принятия неотложных мер по прекращению практики препятствования деятельности народных депутатов Украины, в частности, путем несанкционированного вмешательства в работу телекоммуникационных систем операторов мобильной связи Украины".

Читать также: Зомби в Раде. Как управлять политиками с помощью SMS

Напомним, член фракции Батькивщина Геннадий Москаль заявил, что с контрактного мобильного телефона, зарегистрированного на его имя, 31 января на мобильные телефоны коллег по ВО Батькивщина были направлены "сфальсифицированные сообщения провокационного содержания". Депутат также подчеркнул, что оператор Киевстар, услугами которого он пользуется, до сих пор не заявил о своей непричастности к произошедшему. Поэтому Моксаль обратился с открытым письмом к президенту Киевстар Игорю Литовченко с просьбой прояснить ситуацию.

Об аналогичном инциденте заявили и в ВО Свобода. Депутаты сообщили о том, что на имя руководителя секретариата фракции Сергея Рудыка пришло SMS с текстом: "Заседание фракции отменено. Ждите дополнительную информацию около 11:00. Сейчас отрабатывается новый план действий. Нас прослушивают. Не звонить 10 часов. Режим "Тишина".

Свободовцы требуют от СБУ и Генеральной прокуратуры установить лиц, которые осуществили несанкционированную SMS-рассылку через личные номера народных депутатов, и привлечь виновных к ответственности.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>