Мобильный интернет в Европе может стать универсальной услугой
Аудитория MWC2015
Крупнейшие европейские операторы обратились к Еврокомиссии с просьбой пересмотреть минимальные условия качества жизни европейцев и закрепить за мобильным широкополосным доступом статус универсальной услуги. Об этом заявил СЕО оператора Telefonica Сезар Алиэрта во время своего выступления на Международном мобильном конгрессе в Барселоне.

Как передает с места событий журналист ЛІГАБізнесІнформ, Сезар Алиэрта считает, что введение законодательного статуса универсальной услуги необходимо для приведения законодательства ЕС в соответствии с рыночными реалиями. "Универсальная услуга" означает, что право граждан на доступ к этой услуге защищено законом. В ЕС к универсальным услугам относится электричество, водопровод и канализация, в некоторых странах - радио и телевидение. В отдельных случаях, если предоставление универсальной услуги нерентабельно для операторов, для ее субсидирования создаются фонды при участии государства.

По словам СЕО оператора Telefonica, если инициатива будет принята, до 2020 года 90% населения Евросоюза будет обеспечено доступом к интернет с мобильных устройств, а 80% от этого числа - будут пользователями мобильного широкополосного доступа (МШПД). На данный момент операторы и Еврокомиссия еще дискутируют о том, какую скорость считать широкополосной. Согласно действующим правилам, широкополосным считается доступ со скоростью не меньше 4 Мбит/сек. В странах со сложным географическим рельефом тяжело обеспечить покрытие и высокую скорость передачи, что может вызвать правовые коллизии.

По словам Сезара Алиэрты, к 2020 году количество европейцев, не имеющих доступа к интернету, будет исчезающее малым - не более 1-2%, что примерно соответствует доле граждан, не окончивших среднюю школу.

Напомним, на международном мобильном конгрессе в Барселоне работает собкор ЛІГАБізнесІнформ, который будет сообщать об анонсах и новостях конгресса в рамках спецпроекта #Бизнебудущего