МТС (Vodafone) покупает Тримоб Рината Ахметова
e2cd520085836b884bf2a89d67796e3b.jpg
Телекоммуникационная компания МТС Украина (Vodafone) достигла предварительной договоренности о покупке 3G-оператора Тримоб у Укртелекома (принадлежит СКМ Рината Ахметова). Об этом ЛІГА.net сообщило два топ-менеджера на телеком-рынке и один представитель профильной госструктуры. Сделка должна быть закрыта в первой половине года. 

По словам одного из собеседников, сумма сделки составит 3 млрд грн. "Эта примерно такая сумма, о которой шла речь при переговорах 2011 года", - добавил он. В долларах естественно сумма сделки в несколько раз снизилась. Второй собеседник подтверждает сумму. "Она будет в пределах стоимости 3G-лицензий 2015 года (2,7-3,3 млрд грн)", - добавляет собеседник. Еще один собеседник дает чуть меньшую оценку сделки - в районе $100 млн.

"Поставщики оборудования по негласной заявке из Москвы уже начали оценку стоимости свопа оборудования сетей Тримоб", - добавляет собеседник. 

По словам одного из источников ЛІГА.net, экс-гендиректор МТС Украина Олег Проживальский несколько месяцев назад приходил к главе Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александру Животовскому и интересовался его мнением о предстоящей сделке. По словам собеседника, Проживальский говорил о том, что в будущем собирается претендовать и на сам Укртелеком. 

Стороны сделки пока не дают комментариев. "Статус не поменялся, рассматриваем варианты, не исключаем продажу", - сообщил ЛІГА.net директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов. В пресс-службе МТС Украина отказались комментировать сделку, назвав ее слухами. 


Управляющий партнер компании Expert & Consulting Анатолий Фроленков говорит, что в случае завершения сделки это будет многоходовая комбинация. По его словам, она началась тогда, когда в весной 2015 года стало известно о продаже фиксированного бизнеса МТС компании СКМ - Vega.

По словам Фроленкова, МТС покупает Тримоб, чтобы перегнать конкурентов по покрытию сети 3G и величине абонентской базы. Состоянием на 2014 год, Тримоб обслуживал в пределах 800 000 абонентов во всех областях страны.  У МТС на конец 2015 года покрыто 3G-сетью 19 областных центров. 

Напомним также, год назад МТС и Тримоб договорились о двустороннем роуминге для своих абонентов в сетях. Абоненты МТС получили возможность пользоваться 3G еще до запуска собственной сети.

В начале прошлого года появилась информация о том, что Укртелеком ведет переговоры о продаже Тримоб с турецким холдингом Turkcell.  У Укртелекома даже указывалось в отчетной информации, что сделка должна быть в конце года закрыта. Но впоследствии оказалось, что Turkcell и СКМ не сошлись в стратегии развития 3G в Украине. СКМ летом пришлось выйти из совместного проекта с турками - Астелит (life:)). Turkcell решил развивать 3G-сеть в Украине самостоятельно, причем под новым брендом lifecell. И информации о переговорах по покупке Тримоба турками тоже больше не появлялось. 

С МТС у Укртелекома, по ожиданиям Фроленкова, дружба наоборот должна укрепиться. В частности, как он считает, следует ожидать дальнейших совместных проектов компаний в сфере b-to-b  уже в этом году.