Операторы обязаны временно снизить мощность базовых станций
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Решение министерства охраны здоровья о поднятии мощности излучения базовых станций мобильных операторов до 10 мкВт/кв см, которое было принято в мае этого года, приостановлено из-за судебных разбирательств.

Об этом в Facebook написал президент мобильного оператора Киевстар Петр Чернышов.

"Каждый из вас хочет качественную связь, правда? И потребление трафика растет - по 120% каждый квартал. 4G тоже нужно как-то разворачивать! А тут на тебе - мы должны снова уменьшить мощность базовых станций, а еще - получать коррупционные документы не имеющие никакой ценности ни для граждан, ни для операторов", - отметил он.

Теперь операторы обязаны получать специальные санитарные паспорта для размещения каждой станции, которые были отменены тем же решение МОЗ.

"Напомню, что в странах Скандинавии нормы излучения намного выше - 100 мкВт/см2, а в США, Японии и Канаде - 1000 мкВт/см2. И все хорошо!", - подчеркнул Чернышов.

Напомним, летом общественная организация Институт общественного здоровья подала иск к МОЗ, Государственной регуляторной службе, Министерству юстиции и мобильным операторам "большой тройки". В нем Институт просит признать приказ МОЗ незаконным. Причина - отсутствие научного обоснования, что новые нормы излучения не вредны для людей. Операторы с таким мнение не согласны и считают, что санитарные паспорта - это лишняя бюрократическая нагрузка. LIGA.net публиковала об этом материал.

Как написал в Facebook глава Института Александр Штиль, рассмотрение дела может затянуться на полгода.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.