Активы Воли в Крыму купил житель Москвы
0eb7ae17900492cb5453bf5f384c8ce0.jpg

ООО Телесистемы, которое до оккупации полуострова Россией было подразделением группы компаний Воли в Крыму, сменило своих владельцев.

Об этом сообщили некоторые крымские издания. По их версии, теперь один из крупнейших на полуострове провайдеров кабельного ТВ и интернета стал принадлежать россиянам.

Как говорится в их сообщении, кипрская компания Aquorn Holding LTD, принадлежащая кипрской Volia LTD, продала 100% акций компании ТС гражданам РФ.

Aquorn Holding LTD, как писало издание Ain.ua в июне этого года, является дочерней структурой еще одной кипрской компании Volia LTD. Она же параллельно является владельцем украинской Воли.

После сделки с Aquorn Holding LTD 80% акций принадлежит москвичу Евгению Попову, еще 20% - Юлию Бойко. Крымская пресса пишет, что сделка оценивается в 1,5 млрд рублей, а абонентская база компании на полуострове составляет около 100 000 абонентов.

Сразу несколько собеседников LIGA.net на телеком-рынке подтвердили, что сделка действительно состоялась. И Aquorn Holding LTD больше не является собственником Телесистем. Но опубликованную в крымских СМИ сумму сделки они не подтверждают. "Этот процесс длился, начиная с прошлого года", - говорит один из собеседников. По его словам, сделка затянулась, так как, согласно с санкциями ЕС, корпоративные права и недвижимость на полуострове можно продавать только после согласования с уполномоченными органами страны ЕС (то есть Кипра). "Причем, это разные органы. Для недвижимости и для корпоративных прав", - отметил собеседник.

Также, по словам собеседника, после закрытия сделки в декабре, покупатель из Москвы оформил на себя все 100% компании.

Напомним, крупнейшими акционерами Воли являются фонды Providence Equity Partners (34,92%) и Sigma Bleyzer (15,3%).  

Примечательно, что даже после завершения сделки ООО Телесистемы продолжает использовать в Крыму логотип, похожий на Волю.