Vodafone отмечает роуминговый бум и небольшое уменьшение абонбазы
Vodafone

Мобильный оператор Vodafone во ІІ квартале 2018 года увеличил доход 7,5%, по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Он составил 3,1 млрд грн.

Об этом сообщается в пресс-релизе оператора.

Чистая прибыль компании за то же время составила 0,5 млрд грн, что выше аналогичного показателя прошлого года на 3,2%.

Показатель OIBDA за отчетный период увеличился на 35,8% в годовом исчислении и составил 1,7 млрд грн. Маржа OIBDA достигла показателя в 54,9%, увеличившись на 11,4 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мобильный оператор увеличил доходы от передачи данных на 51,5%, в годовом исчислении, что в компании связывают с ростом количества data-пользователей, которых за год стало на 1 миллион больше.

«В среднем клиенты Vodafone стали использовать на 139% больше мобильного интернета, чем годом ранее. По результатам 2 квартала цифровой клиент в сети Vodafone использовал в среднем 2,7 ГБ ежемесячно», - отмечают в компании.

В следствии того, что компания запустила предложение с возможностью безлимитного месседжинга в роуминге в Viber, WhatsApp, Skype, потребление абонентами трафика в роуминге сильно выросло.

За год клиенты оператора увеличили потребление мобильного интернета в роуминге в 21 раз. Во втором квартале 2018 общее количество роумеров выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом, число пользователей мобильного интернета в роуминге стало на 89% больше по сравнению со вторым кварталом 2017 года.

Абонентская база компании по сравнению с І кварталом этого года уменьшилась на 2,6% и составляет 20,3 млн клиентов. В компании связывают этот факт с форс-мажорным отключением связи на неподконтрольных территориях востока Украины. Капитальные инвестиции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились вдвое – до 2,7 млрд грн.