Wnet оценила убыток от обыска СБУ

10 августа в офисе интернет-провайдера прошел новый обыск. 12 людей, назвавшихся сотрудниками СБУ, зашли в здание офиса компании и потребовали покинуть рабочие места. Обыск длился с 14:26 до 3 часов ночи.

По данным интернет-провайдера, документы показал только следователь СБУ АРК Крым, представительство которой сейчас находится в Херсоне. А копию решения суда предъявили только через час после начала обыска. Адвокаты Wnet говорят, что не увидели в решении суда номера уголовного производства и копию решения не получили.

Сегодня на пресс-конференции представители Wnet заявили, что ущерб от обыска в результате остановки работы составил 180 000 грн. Пропал жесткий диск, флешка, ручка Паркер, уставные документы и договоры одной из компаний.

Напомним, в июне прошлого года СБУ уже проводила громкий обыск в офисе Wnet. Причина обысков, по версии СБУ, - незаконная маршрутизация интернет-трафика на территории аннексированного Крыма в интересах российских спецслужб. Якобы Wnet передал сегмент своей сети фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ. Ущерб составил 3 млн грн по оценке Wnet.

В компании считают, что новый обыск связан с прошлогодним делом, подозрения по которому никому так и не объявили. В добавок, по словам представителей компании, налоговая начислила Wnet 8 млн грн неоплаченных налогов. Однако Wnet выиграл суд. Все эти действия в Wnet оценивают как спланированное давление.