Владельцы Буковеля строят аэродром
826340cf63c72067a3cf7527fafe63c0.jpg

Компания Скорзонера, владеющая известным горнолыжным туристическим комплексом Буковель, намерена привлечь $100 млн. на строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Ивано-Франковска, имущественный комплекс которого она взяла в концессию.

Как передает Интерфакс-Украина слова генерального директора Скорзонеры Александра Шевченко, эта полоса будет служить для трансконтинентальных полетов того транспортного коридора, которым может стать Ивано-Франковск. По его словам, строительство ВПП обойдется примерно в $100 млн., а реконструкция грузового терминала - "это небольшие деньги".

"Мы будем инвестировать в полосу или, возможно, привлечем инвесторов, скажем, при содействии ЕС, КНР или других стран", - сказал Шевченко.

По его словам, речь идет о создании в аэропорту "перевалочного пункта для крупных транзитных грузов". Александр Шевченко уточнил, что компания уже ведет переговорный процесс с трансконтинентальными корпорациями.

"Мы должны убедиться в том, что компании, имеющие логистические фирмы, обеспечат нам необходимый объем самолетов, а это три-пять больших самолетов в день", - пояснил гендиректор.

По его данным, новая полоса будет на 1 км длиннее (3,3 км - ИФ) и на 10 м шире, чтобы на нее могли сесть современные грузовые самолеты типа Боинга-747. Он также заметил, что такую полосу можно построить на протяжении года.

Александр Шевченко подчеркнул, что строительство полосы начнется лишь при "100%-ной уверенности, что какая-то трансконтинентальная корпорация или несколько корпораций, которые имеют логистические фирмы, подпишут долгосрочные контракты на 10-20-30 лет с финансовыми гарантиями".

Напомним, Ивано-Франковский областной совет 13 мая 2010 года передал Скорзонере в концессию на 30 лет целостный имущественный комплекс областного коммунального предприятия Международный аэропорт Ивано-Франковск.