В Украине создадут компанию по управлению взлетными полосами
8290d12f3f729c40eaf947c6c37ba573.jpg

Украина создаст предприятие по управлению взлетно-посадочными полосами. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович в ходе выступления на первом Украинском форуме транспортной инфраструктуры в Киеве, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Терминальные комплексы - это задача бизнеса, взлетно-посадочные комплексы - это задача государства. Мы сейчас на этапе определения концепции создания предприятия Аэродромы Украины. Создана рабочая группа при министерстве инфраструктуры, которая отрабатывает модель будущей концепции. Это предприятие возьмет на себя вопросы обслуживания и строительства новых ВПП", - сказал Дмитрий Демидович.

Напомним, Мининфраструктуры в рамках реализации совместного с ЕБРР и ЕИБ проекта по модернизации аэронавигационной системыУкраины планирует потратить в 2013 году 82,3 млн. евро. Реализация проекта предусматривает установление радиолокационных станций обзора летного поля в аэропортах Борисполь и Донецк, приобретение и установку резервной автоматизированной системы управления воздушным движением для Симферопольского регионального диспетчерского центра, внедрение новой автоматизированной системы управления воздушным движением для Одесского регионального диспетчерского центра и системы обработки аэронавигационных данных.

Также запланировано строительство новой аэродромно-диспетчерской вышки в аэропорту Борисполь, закупка и установка дальномерного оборудования и замена устаревшего ультракоротковолнового оборудования радиостанций.