В России решили создать собственную Википедию
625aec5086cb8b48e61eecf9ae14d241.jpg

Президентская и Российская национальная библиотеки (обе в Санкт-Петербурге) начали реализацию проекта по созданию отечественной электронной энциклопедии. Этот ресурс должен стать альтернативой Википедии, которая, по мнению авторов нового проекта, содержит много неточностей и необъективных данных.

В Президентскую библиотеку передано уже более 50 тыс книг и архивных документов из 27 библиотек регионов России, которые будут использованы для формирования ресурса, сообщили в пресс-службе библиотеки. "Материалы стали основой создаваемой Президентской библиотекой совместно с Российской национальной библиотекой (РНБ) региональной электронной энциклопедии. Таким образом, начато создание альтернативы Википедии - анализ данного ресурса показал, что он не способен подробно и достоверно проинформировать о российских регионах, жизни страны", - отметили в пресс-службе.

Размещенные материалы будут открыты для постоянного пополнения и обновления, доступны для пользователей с любой точки доступа в интернет.

Источник: ТАСС